Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КАРБУНКУЛ

КАРБУНКУЛ

Этиология. Карбункул вызывается стафилококковой и стрептококковой инфекцией при тех же способствующих условиях, что и при фурункуле.

Симптомы. Карбункул характеризуется некрозом более обширных участков кожи и образованием значительных ниш, карманов, заполненных гноем, и некротизированными тканями. Припухлость быстро увеличивается в размерах, приобретает полушаровидную форму, становится плотной, болезненной. Кожа по окружности отечная. Припухлость вскрывается в нескольких местах с выделением экссудата. Позднее эти отдельные отверстия сливаются, образуя обширные язвы.

У животного нарушается аппетит, уменьшается продуктивность, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание.

Лечение. В начальный период лечение проводят, как при фурункулезе. При выраженной припухлости и ухудшении общего состояния вскрывают весь гнойно-некротический очаг, удаляя мертвые ткани. Полость заполняют тампонами с мазью Вишневского, синтомициновой эмульсией и др. Обращают внимание на общую противосептическую терапию.




 

Добавить комментарий