Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ. АСЕПТИЧЕСКИЕ И ГНОЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ
ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ. АСЕПТИЧЕСКИЕ И ГНОЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ. АСЕПТИЧЕСКИЕ И ГНОЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Признаки воспаления. Воспаление - сложная приспособительная рефлекторная сосудисто-тканевая реакция организма,характеризующаяся явлениями альтерации, экссудации и пролиферации. Воспаление возникает в результате воздействия самых разнообразных повреждающих действий (травм)-механических, химических, физических и биологических (микробы, вирусы, паразиты и т. д.), а также в результате нарушения кровоснабжения, некроза. Воспаление возникает как местная реакция тканей и органов и в то же время находится под постоянным влиянием центральной нервной системы. На течение воспалительного процесса существенное влияние оказывает, согласно учению И. П. Павлова, кора головного мозга.

Клинически воспаление проявляется пятью признаками: по краснением, припухлостью, болью, жаром (повышение температуры) и нарушением функции. Эти симптомы обусловлены изме нениями, происходящими в нервной системе, сосудах, клеточных элементах и гуморальной среде.

Сосудистая реакция сопровождается расширением кровенос ных и лимфатических сосудов, функционированием мельчайшим сосудов, которые в здоровой ткани были запустевшими.

Жидкая часть крови, выходящая за пределы кровеносных сосудов, заполняет межтканевые щели и пространства, ведет к образованию припухлости. Воспалительный экссудат содержит не  только жидкую часть крови, лимфы, но и значительное количество клеток сосудистого (вазогенного) и тканевого (гистиоциты) происхождения, а также белков (альбуминов, глобулинов, фибриногена) В результате в очаге поражения повышается осмотическое и онкотическое давление.

Боль обусловлена накоплением кислых продуктов нарушенного обмена, повышением внутритканевого давления, воздействием продуктов распада белка.

 

 

Формы и характер воспаления. По преобладанию того или  иного процесса воспаление может быть экссудативное, пролифе-ративное, альтернативное. На основании степени выраженности защитно-приспособительных и компенсаторно-восстановительных процессов, общей и местной реакции организма различают норм-эргическое, гиперэргическое и гипоэргическое воспаление.

Нормэргическое воспаление характеризуется тем, что на обычный раздражитель наступает обычная реакция, нервная система функционирует нормально, процессы разрушения проявляются минимально при выраженных защитных процессах.

Гиперэргическое воспаление протекает бурно с преобладанием разрушительных процессов над регенеративно-восстановительными и наблюдается в сенсибилизированном организме.

Гипоэргическое воспаление протекает при слабой выраженности общей и местной ответных реакций и не соответствует силе воздействия. Наблюдается у животных с нарушенным обменом веществ, старых, истощенных и т. д.

По локализации воспаление может быть поверхностное и глубокое, ограниченное, диффузное и прогрессирующее.

По продолжительности течения воспаление может быть острое (продолжается 1-2 недели), подострое (от двух до четырех недель) и хроническое (больше четырех недель).

Воспаление делится на асептическое и инфекционное. По характеру экссудата асептическое воспаление может быть серозным, фибринозным, серозно-фибринозным, геморрагическим, ос-сифицирующим. Инфекционное воспаление может быть гнойным, гнилостным, специфическим инфекционным (актиномикоз,1 бот-риомикоз, туберкулез и т. д.) и анаэробным.

Серозное воспаление развивается после умеренной механической, физический, химической травмы. Оно сопровождается образованием серозного экссудата. Жидкий, прозрачный или слегка мутный серозный экссудат содержит небольшое количество клеток крови и клеток местной ткани, продукты обмена и распада клеток, а также 3-5% белка.

Фибринозное воспаление возникает при более сильном повреждении тканей и анатомических образованиях, выстланных синовиальными, серозными оболочками (сустав, сухожильное влагалище, брюшная полость и т. д.). Экссудат содержит много форменных элементов и фибрин.

Серозно-фибринозное воспаление наблюдается при повреждении анатомических полостей (суставов, сухожильных влагалищ, синовиальных сумок и т. д.) и характеризуется наличием в серозном экссудате хлопьев фибрина.

Гнойное воспаление сопровождается образованием гнойного экссудата (гной). Гнойный экссудат представляет собой мутную жидкость серого, серовато-белого, желтовато-серого, серовато-зеленого цвета жидкой или сливкообразной консистенции. Гной содержит огромное количество живых и мертвых лейкоцитов, различные клетки ретикулоэндотелиальной системы и клетки погибшей ткани. В гное обнаруживаются живые и мертвые микробы, продукты распада клеток, различные ферменты, освободившиеся при разрушении клеток и выделенные микробами, белки и продукты их распада, соли и т. д.

 

 

Лечебные мероприятия при воспалительных процессах. Лечение при воспалительных процессах должно быть направлено на выяснение и устранение причин, нормализацию течения воспаления, на активизацию защитных и восстановительных процессов, на стимулирование общих защитных сил организма и деятельности всех его систем.

Лечение острого асептического воспаления. Предоставляют покой больному животному и пораженному органу в течение первых 24-72 ч. Животное необходимо освободить от работы, перевести на стойловое содержание, предоставить отдельный станок с обильной мягкой подстилкой; применять иммо-билизирующие ватно-марлевые повязки.

В первые 24-36 ч после начала заболевания назначают холод. Он уменьшает боль, замедляет развитие воспалительного отека. Холодные процедуры назначают обязательно с перерывами, чтобы предотвратить переохлаждение тела и развитие венозной гиперемии. С лечебной целью назначают охлаждающие компрессы, ножные ванны, сухой холод (грелки, мешки со льдом, снегом), холодную глину. Холод сочетают с умеренной давящей повязкой (если позволяет область тела). Это предупреждает обильный выход крови, лимфы в ткани и уменьшает боль.

Со вторых суток назначают тепло. Тепловые процедуры уменьшают боль, улучшают кровоснабжение, ускоряют рассасывание экссудата. Применяют сопревающие компрессы, горячие компрессы, горячие ванны, парафинолечение, различные физиотерапевтические процедуры (светолечение, электролечение). На 4-5-й день при уменьшении болей назначают массаж наряду с тепло выми процедурами. Массаж ускоряет рассасывание воспалитель ного экссудата, усиливает циркуляцию крови и улучшает обмен ные процессы в тканях патологического очага, снижает болевуЛ реакцию.

При лечении острых асептических воспалительных процессов применяют средства патогенетической терапии (повокаиновыя блокады, внутривенное введение раствора новокаина).

Лечение хронического асептического прав цесса. Лечебные мероприятия направлены на улучшение крово и лимфообращения и рассасывание воспалительного инфильтрав та, пролиферата. С этой целью применяют массаж, тепловые процедуры, прижигание, раздражающие мази и линименты.

Лечение острого гнойного воспаления. В первые 1-2 дня предоставляют животному покой и назначают местно влажновысыхающие спиртовые повязки, согревающие компрессы. Широко применяют средства этиологической терапии (анти-биотики, химические антисептики) и патогенетической терапии  (новокаиновые блокады).

Если не удается оборвать развитие воспалительного процесса и происходит скопление гнойного экссудата в отдельных очагах,i то прибегают к хирургическому лечению- вскрытию очага и удалению гнойного экссудата.

 

 

Хирургическая инфекция. Различают гнойную, гнилостную, анаэробную и специфическую (актиномикоз, бруцеллез, некро-бактериоз и др.) хирургические инфекции

Гнойная инфекция. Возбудителями гнойной инфекции у жи-вотных являются аэробные микробы (стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, кишечная палочка и др.). Они постоянно обитают на коже и слизистых оболочках животных, па предметах сбруи и ухода за животными. Способствуют проникновению микробов в организм животного различные травматические повреждения кожи и слизистых оболочек.

У животных клинически развитие гнойной инфекции чаще проявляется в виде абсцесса, флегмоны, фурункула, карбункула, гнойного артирта, гнойного миозита и т. д. и реже в виде сепсиса.

Гнилостная инфекция. Возбудителями гнилостной инфекции являются факультативные анаэробы. Они растут и размножаются на мертвых тканях при недостатке кислорода, в здоровые ткани они не проникают. Гнилостная инфекция характеризуется гнилостным распадом мертвых тканей с образованием зловонного экссудата серо-кровянистого, серого цвета. Этот дурнопахнущий экссудат называют ихорозным. Гнилостные микробы нередко развиваются одновременно со стафилококками, стрептококками, анаэробной инфекцией. Большинство возбудителей гнилостной инфекции не выделяет токсины, а за счет высокой ферментативной способности активно расщепляет белки мертвых тканей Гнилостная инфекция развивается при ранах с обширным повреждением тканей с образованием ниш и карманов, а также мозкет проникать и развиваться эндогенным путем при инвагинациях, ущемлениях кишечника, его ранениях.

При гнилостной инфекции развивается сильный воспалительный отек, пораженные ткани становятся дряблыми черно-бурого-цвета. Животное угнетено, значительно повышаетя температура тела, отмечаются нарушения в сердечно-сосудистой системе (частый слабый пульс, глухость сердечных тонов).

При лечении ран, патологических процессов, осложненных гнилостной инфекцией, удаляют мертвые ткани, обеспечивают длинными широкими разрезами доступ кислорода и промывают полости сильными окислителями (3%-ным раствором перекиси водорода, 1-3%-ным раствором калия перманганата). Проводят общее противосептическое и симптоматическое лечение.

Анаэробная инфекция. Анаэробная инфекция обусловлена возбудителями из так называемой группы четырех. Эти возбудители являются почвенными анаэробами и распространены повсеместно, постоянно обитают в кишечнике, на теле животного. В большом количестве обнаруживаются в навозе, земле, загрязненной калом животных, и т. д. При неблагоприятных условиях эти микробы образуют споры, которые годами могут сохраняться вне организма.

Анаэробная инфекция развивается как осложнение при огнестрельных, ушибленно-рваных ранах, а иногда и при незначительных повреждениях кожи и слизистых оболочек, после внутримышечных инъекций растворов и вакцин.

Анаэробные микробы, попавшие в рану, могут развиваться; лишь при определенных условиях: 1) при наличии в ране размозженной ткани, недостаточном кровоснабжении этого участка из-за повреждения сосудов и отсутствия доступа кислорода; 2) если хирургическая обработка раны выполнена после 10-12ч с момента ранения, в ране оставлены инородные тела, не ликвидированы карманы, ниши, наложена тугая тампонада; 3) при отсутствии иммобилизации при ранах, переломах конечностей.

Обычно анаэробная хирургическая инфекция развивается сравнительно редко.

Клинические признаки анаэробной инфекции в большинстве-случаев проявляются на 2-3-й день. У животного повышается температура тела, учащается пульс. Воспалительный процесс развивается бурно и быстро прогрессирует. Местная температура повышена только в начале заболевания, а затем понижается из-за тромбоза сосудов и сдавливания их воспалительным отеком. Из раны обильно выделяется серый жидкий экссудат с неприятным запахом.

Отек тканей при анаэробной инфекции быстро распространяется и достигает значительных размеров. Часто развитие инфекции сопровождается образованием газов. С развитием интоксикации пульс учащается, ослабляется, а температура тела снижается, что служит неблагоприятным признаком.

Клинически анаэробная инфекция в зависимости от преобла- дания развития того или иного микроба может принимать газовую, отечную или смешанную форму.

Прогноз при анаэробной инфекции в большинстве случаев неблагоприятный.

Для лечения необходимо несколькими широкими глубокими разрезами вскрыть очаг и обеспечить доступ кислорода, сток эк-ссудату. Рану промывают сильными окислителями (1-2%-ным раствором калия перманганата, 3%-ным раствором перекиси вон дорода), тампонов и повязок на рану не применяют. Проводят общую противосептическую терапию.

Профилактика анаэробной инфекции заключается в своевременной и тщательной хирургической обработке ран. Животных при заболевании анаэробной инфекцией необходимо изолировать, а при обработке их соблюдать меры личной профилактики. При обширных и размозженных ранах прибегают к специфической профилактике путем введения противоганлренозной сыворотки.




 

Добавить комментарий