Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ
АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

Понятие о хирургичекой операции. Хирургическая операция - это механическое воздействие с помощью инструментов на органы и ткани животного с лечебной или диагностической целью. Некоторые операции проводят на клинически здоровых живот-пых с экономической, научной целями (кастрация, обезрожива-ние, каудотомия, научные опыты и др.).

 

 

Показания и противопоказания к операции. Показания копе-рации могут быть абсолютными и относительными. При абсолютных показаниях операция является единственным средством спасти жизнь животного и сохранить его продуктивность (кровотечение, острая непроходимость желудочно-кишечного тракта, вздутие рубца и т. д.). При относительных показаниях операцию можно отложить или заменить другими лечебными приемами без риска для жизни животного и его продуктивности (неущемленная грыжа, доброкачественное новообразование и др.).

Противопоказания к операции - истощение животного, последний период беременности, резкое обострение процесса, обширные поражения. Операции не выполняют при острозаразных болезнях, в период массовых прививок.

 

 

Классификация операций. Все операции в зависимости от характера повреждения наружных покровов и кровеносных сосудов делят на кровавые и бескровные. Кровавые операции сопровождаются нарушением целостности кожи, слизистых оболочек и наружным кровотечением. При бескровных операциях сохраняется целостность наружных покровов (вправление вывихов, иммобилизация переломов, катетеризация и так далее).

По назначению операции делятся на лечебные, диагностические, экономические, экспериментальные, косметические. По времени выполнения они могут быть экстренные, срочные и несрочные.

 

 

Содержание хирургической операции. Хирургическая операция складывается из оперативного доступа, оперативного приема и заключительного этапа операции. При оперативном доступе проводят разрез тканей, обеспечивая наиболее рациональный подход к пораженному органу или патологическому очагу. Оперативный прием заключается в рассечении патологического очага,- иссечении пораженных тканей, удалении новообразованных или пораженных тканей, инородных предметов и в других вмешательствах на пораженной ткани, органе. На заключительном этапе операции накладывают швы, повязку, вводят дренажи, т. е. обеспечивают наилучшие условия для заживления.

 

 

Понятие об асептике и антисептике. В окружающей среде, а коже животного в большом количестве находятся разнообразные микробы. При хирургических операциях, случайных повреждениях проникающие в рану микробы при наличии благоприятных условий (мертвая ткань, сгустки крови, ослаблены защитные силы организма) размножаются и вызывают развитие инфекции.-Различают экзогенный и эндогенный источники заражения ран. При экзогенном заражении микробы попадают в рану из воздуха, с инструментами, с рук хирурга, с перевязочным материалом и т. д. При эндогенном заражении они попадают в рану во время операции с окружающих тканей, из патологического очага, с кожи, слизистых оболочек самого животного.

Для предупреждения попадания микробов в рану и уничтожения их необходимо соблюдать асептику и применять антисептику. Под асептикой понимают предупреждение попадания микробов в рану путем уничтожения их на всех предметах, соприкасающихся с раной (инструменты, шовный и перевязочный материал, руки хирурга). Под антисептикой понимают воздействие на микробов в ране и в ее окружности различными средствами, способствующими также устранению интоксикации организма и повышению защитных сил организма.

В зависимости от способа уничтожения микробов и предупреждения их развития различают четыре вида антисептики: механическая, химическая, физическая и биологическая. Механическая антисептика заключается в удалении из раны в процессе операции инородных предметов, сгустков крови, мертвой ткани. Химическая антисептика основывается на применении химических веществ, которые обладают бактерицидным (губительным, убивающим) или бактериостатическим (задерживающим рост и размножение) действием на микроорганизмы. Физическая антисептика состоит в создании неблагоприятных условий для развития микробов и отсасывании продуктов распада тканей. С этой целью применяют марлевые, гипсовые повязки, дренажи, гипертонические растворы сахара и средних солей. Биологическая антисептика основана на применении антибиотиков, растительных соков, фитонцидов, желудочного сока и др.

 

 

Основные антисептические средства, применяемые при лечении ран. Антисептические средства должны обладать бактериостатическим или бактерицидным действием, не оказывать губительного действия на клетки, ткани организма и вредного влияния на весь организм. Они должны быть просты в употреблении и достаточно дешевы.

Антисептические средства при лечении ран могут применяться следующими способами:

1) поверхностно - в виде порошков, мазей, растворов;

2) вводиться в полость;

3) использоваться с дренажами;

4) вводиться в глубину тканей, вокруг раны - глубокая антисептика;

5) при помощи ножных ванн;

6) внутрисосудисто - внутривенное, внутриартериальное и внутриаортальное введение растворов.

 

 

Основными антисептическими средствами являются следующие: 5%-ный спиртовый раствор йода, 3%-ный. раствор перекиси водорода, 01-0,2%-ный раствор калия перманганата, 5-10%-ный раствор натрия хлорида или магния сульфата, раствор фурацилина 1:5000, раствор этакридина лактата 1:1000, 10%-ный йодоформенный эфир и др. С успехом применяют порошок Житнюка, Островского, мазь Вишневского, линимент Костко и др.

 

Подготовка рук хирурга и ассистента к операции. Подготовка рук является важным элементом соблюдения правил асептики. На коже рук человека, так же как и на теле животного, особенно в складках, в выводных протоках сальных и потовых желез, содержится большое количество разнообразных микробов.

Способ Б. М. Оливкова: руки перед операцией в течение 5 мин моют горячей (40-50 °С) водой с мылом и щеткой, затем в течение 3 мин протирают ватными шариками, пропитанными йодированным спиртом 1:1000 или 1:3000. После этого подногтевые пространства и складки кожи смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Способ Спасокукоцкого-Кочергина: руки моют под струей свежеприготовленного 0,5%-ного раствора нашатырного спирта в течение 5 мин, а затем 3-5 мин протирают шариками, смоченными в этиловом спирте. Подногтевые пространства и складки кожи смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Подготовка операционного поля. Животное тщательно чистят. Оперируемую область моют теплой водой с мылом и волосы выбривают. Операционное поле протирают йодированным спиртом ( 1:3000) или бензином для обезжиривания и дважды смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

 

 

Стерилизация хирургических инструментов. Для стерилизации инструментов используют обычные или электрические стерилизаторы, при их отсутствии можно воспользоваться эмалированной посудой. Инструменты перед стерилизацией очищают от смазки, режущие части завертывают в марлю, также накалывают на мф-лю или завертывают хирургические и инъекционные иглы. Подготовленные инструменты укладывают на решетку стерилизатора и с помощью ручек помещают в стерилизатор с кипящей водой. Для лучшего сохранения инструментов, предупреждения коррозии и потемнения в воду добавляют 2% натрия карбоната или 0,1% гидроокиси натрия. Перед помещением инструментов вода должна кипеть не менее 3-5 мин, чтбоы выделился кислород и растворилась щелочь. Инструменты кипятят 15-20 мин, затем извлекают решетку с инструментами.

Шприцы, а также другие стеклянные предметы кипятят а разобранном виде, завернутыми в марлю. Помещают их в холодную дистиллированную или кипяченую воду, доводят до кипения и кипятят 30 мин. Соду или другие химические вещества в воду не добавляют.

В некоторых неотложных случаях или в полевых условиях при бегают к стерилизации обжиганием или к химической стерющ зации в антисептических растворах.

 

Стерилизация перевязочного материала. Перевязочный мата риал (бинты, салфетки, тампоны и т. д.) стерилизуют в автоклаве, помещая в биксы, при давлении 1,5-2 атмосферы в течение 20-30 мин. При отсутствии автоклава допускается как исключение утюжение перевязочного материала (температура утюга 150 °С).

 

 

Стерилизация шовного материала. Для стерилизации щелко вых нитей предложены разные способы.

По способу Садовского шелк, намотанный на предметные стекла, катушки, помещают на 15 мин в 0,5%-ный раствор аммиака, а затем переносят его в 2%-ный раствор формалина на 65%-ном спирте (формалин 2,0, спирт этиловый 96°-ный - 68,0, вода дистиллированная - 32,0). В этом растворе шелк и хранят до употребления.

Хлопчатобумажные и льняные нитки стерилизуют в автоклаве по способу Садовского или кипячением.

Синтетические нити (лавсан, капрон) стерилизуют кипячением в воде в течение 20 мин.

Кетгут в мотках помещают на 30 мин в 0,5%-ный раствор аммиака, а затем погружают на 30 мин в 2%-ный раствор формалина на 65°-ном спирте. В этом растворе кетгут можно и хранить.




 

Добавить комментарий