Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ВИТАМИНОВ ГИПОВИТАМИНОЗЫ И АВИТАМИНОЗЫ
БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ВИТАМИНОВ ГИПОВИТАМИНОЗЫ И АВИТАМИНОЗЫ

БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ВИТАМИНОВ ГИПОВИТАМИНОЗЫ И АВИТАМИНОЗЫ

Под гипо- и авитаминозами понимают болезни, вызванные недостатком или полным отсутствием витаминов в организме животных. Витамины содержатся в растительных кормах обычно в форме провитаминов, а также в продуктах животного происхождения. Наиболее богатым источником витаминов являются зеленая трава, хорошее сено, силос, морковь, молоко, масло, печень и некоторые другие корма.

Гипо- и авитаминозы могут быть экзогенного и эндогенного происхождения. Экзогенный гипо- и авитаминоз развивается при недостатке или полном отсутствии витамина в кормах. Эндогенный гипо- и авитаминоз возникает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и при других болезнях, сопровождающихся нарушением всасывания витаминов. Может быть смешанный гипо- и авитаминоз, когда на организм действуют одновременно эндогенные и экзогенные причины.

Потребность в витаминах зависит от породы, возраста, физиологического состояния (беременность, лактация и др.) и вида животных.

В настоящее время используют витамины как стимуляторы роста и развития молодняка. Они положительно влияют на защитные функции организма. Избыточное введение в организм животных витаминов может вызывать патологическое состояние, называемое гипервитаминозом.

Болезни, вызываемые недостаточностью витаминов у животных, причиняют значительный экономический ущерб, который складывается из потерь мясной и молочной продуктивности, яловости, абортов, снижения сопротивляемости животных к различным болезням.

В практике животноводства чаще наблюдаются болезни, вызванные лишь недостаточностью тех или иных витаминов - гипо-витаминозы. Случаи полного отсутствия в организме витаминов (авитаминозы) встречаются очень редко. Болезнь, развивающаяся при недостатке одного какого-либо витамина, называется моногиповитаминозом, а при недостатке нескольких витаминов - полиги-повптаминозом.




 

Добавить комментарий