Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

 

Под обменом веществ понимают обмен между внешней средой и живым организмом. В обмене веществ осуществляются процессы усвоения (ассимиляция) и обратный процесс распада (диссимиляция). Обмен веществ в организме животного осуществляется с помощью гормонов, ферментов, витаминов, минеральных веществ и регулируется нейроэндокринной системой.

Различают нарушения углеводного, белкового, жирового, минерального и витаминного обменов. Все виды обмена взаимосвяЯ заны между собой, поэтому нарушение одного вида обмена приводит к расстройству общего метаболизма. Вместе с тем сущестЯ вуют нарушения обмена, при которых отдельные клинические признаки выступают на первый план (кетоз, остеодистрофия, авитаминозы).

Процессы обмена веществ в организме животного легко могут быть нарушены под влиянием неудовлетворительного, нерациоЯ нального кормления, неправильного содержания и ухода. Наруше-Я ние обмена веществ возможно при заболевании отдельных органов, активно участвующих в обмене, а также при расстройстве ре- гулирующих функций нейроэндокринной системы.

Нарушение обмена веществ чаще наблюдается у высокопродуктивных коров. Более частое поражение высокопродуктивных коров по сравнению с низкопродуктивными объясняется тем, что в период высокой лактации все системы организма находятся в состоянии максимального напряжения и поэтому животные оказываются более восприимчивыми к различным неблагоприятным факторам. У высокомолочных коров выше потребность в питательных веществах в связи с обильной лактацией и выделением большого количества белков, жиров, минеральных веществ с молоком.




 

Добавить комментарий