Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТРАВЛЕНИЕ ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ

ОТРАВЛЕНИЕ ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ

Этиология. Отравления чаще всего бывают у свиней и птиц при поступлении с кормом избыточного количества поваренной соли. Наблюдается при скармливании в больших количествах столовых отходов, содержащих остатки соленых огурцов, капусты, селедочных и мясных рассолов.

Симптомы. Изменение соотношения одновалентных и двухва-лентных катионов приводит к расстройству нервной регуляции, изменению осмотического давления в тканях и нарушению дыхания клеток. Животные отказываются от корма, отмечается слюнотечение, жажда, рвота, понос с примесью крови. Наблюдаются общее возбуждение, мышечная дрожь, тонико-клонические судороги сменяющиеся периодами угнетения. Общая температура тела повышается.

Диагноз. Отравление поваренной солью определяют на основании данных анамнеза и клинических признаков болезни.

Лечение. Больным животным выпаивают или вводят через зонд обильное количество воды. Внутривенно назначают 1%-ный раствор кальция хлорида коровам в дозе 150-200 мл, овцам- 40-50 мл. Свиньям подкожно применяют 5%-ный раствор кальция хлорида в 1%-ном растворе желатины в дозе 0,2 г чистого вещества на 1 кг массы животного. Назначают 10%-ный глюко-нат кальция, который можно вводить внутримышечно свиньям в дозе 20-30 мл. Крупным животным применяют внутривенно глюкозу, кальция глюконат, сердечные препараты (кофеин, коразол).

Профилактика. Строго контролировать минеральное кормление животных, а таже содержание поваренной соли в пищевых отходах и комбикормах. Комбикорма скармливать только по назначению.




 

Добавить комментарий