Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТРАВЛЕНИЯ НИТРАТАМИ И НИТРИТАМИ

ОТРАВЛЕНИЯ НИТРАТАМИ И НИТРИТАМИ

Этиология. Отравления возникают при употреблении воды поедании животными растительных кормов, содержащих большое количество растворенных нитрато-нитритов, а также при поступлении в организм азотных удобрений. Нитраты не обладают значив тельной токсичностью, но они при определенных условиях прев решаются в высокотоксичные вещества - нитриты.

Симптомы. Отмечается общая слабость, угнетение, расстройся во координации движений, фибриллярное подергивание мышц слюнотечение, усиленная перистальтика кишечника, вздутие рубца, каловые массы с примесью крови, болезненность в области брюшной стенки, периодические судороги, у беременных животЯ ных отмечаются аборты. Аппетит отсутствует. Выражен цианоз слизистых оболочек. Дыхание частое, сердечные тоны ослаблены пульс частый и слабый.

Диагноз. Диагноз ставят на основании анамнестических данных с учетом характерных клинических симптомов и лабораторного исследования крови на наличие метгемоглобина.

Лечение. Необходимо быстро промыть желудок и назначить солевые слабительные с обволакивающими веществами. Внутривенно вводят 1%-ный раствор метиленового синего в дозе 510 мг на 1 кг массы животного, внутрь назначают молочную кислоту. Применяют внутривенно 20-40%-ный раствор глюкозы в дозе 150-250 мл крупным животным, витамины A, D, Е и сердечные препараты.

Профилактика. Строго контролируют правила хранения и использования азотных удобрений, качество воды и кормов, в которые могут попадать нитриты.




 

Добавить комментарий