Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТРАВЛЕНИЕ ГЕРБИЦИДАМИ

ОТРАВЛЕНИЕ ГЕРБИЦИДАМИ

Этиология. Гербициды, дефолианты и десиканты широко используют в сельскохозяйственном производстве для уничтожения сорной растительности, предуборочного уничтожения листьев культурных растений или подсушивания растений на корню. Некоторые из них обладают токсичностью и представляют определенную опасность для животных. Отравление возникает при поедании животными растительных кормов после обработки гербицидами или при употреблении воды из случайно загрязненных водоемов.

Симптомы. У больных животных наблюдаются выраженная слабость, угнетение, нарушение координации движения. Сердечные тоны ослаблены, пульс частый, малый, дыхание учащенное и глубокое. Выражена общая мышечная слабость, периодически появляются тонико-клонические судороги. Общая температура тела повышается, снижается молочная продуктивность.

Диагноз. Диагноз ставят с учетом анамнестических данных и клинических симптомов отравления.

Лечение. Больным животным назначают адсорбирующие вещества, слизистые отвары, препараты, тонизирующие сердечную деятельность. Применяют тиосульфат натрия в дозах 25-45 г крупным животным и 10-15 г овцам и козам.

Профилактика. Не допускают скармливания животным растяний, обработанных гербицидами. Строго соблюдают профилактические сроки при использовании пастбищ, кормов, обработанная ядохимикатами.




 

Добавить комментарий