Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии ОТРАВЛЕНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
ОТРАВЛЕНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

ОТРАВЛЕНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Этиология. В сельском хозяйстве в борьбе с вредителями и болезнями растений и эктопаразитами животных широко используют хлорорганические соединения. К этой группе ядохимикатов относятся препараты: гептахлор, гексахлорциклогексан (ГХЦГ), гамма-изомер гексахлорциклогексана (линдан) и полихлорпинен. Гептахлор применяют для протравливания семян и опрыскивания всходов сахарной свеклы и кукурузы. Гексахлоран используют для обработки неплодоносящих садов, лесных насаждений, технических культур. Линдан применяют против саранчи и вредителей технических культур. Полихлорпинен используется для уничтожения насекомых и клещей.

Симптомы. Хлорорганические соединения - токсические вещества общего действия с преимущественным нарушением функции тентральной нервной системы и поражением паренхиматозных органов. При отравлении наблюдаются слюнотечение, отсутствие аппетита и жвачки, сильная жажда, атония преджелудков. Резко ВЬфажена болевая чувствительность в области рубца, повышена возбудимость на внешние раздражители, перистальтика кишечника усилена. Затем отмечается нарушение координации движений, судороги, пульс частый, малого наполнения, аритмичный.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании анамнеза, клинических признаков, химического анализа кормов и содержимого желудка и кишечника.

Лечение. Необходимо своевременно и быстро промыть желудок 2-3%-ным раствором углекислого натрия и назначить солевые слабительные с целью освобождения кишечника от ядовитых веществ. Внутрь назначают жженую магнезию по 10-15 г крупным животным и 5-10 г мелким. Внутривенно вводят 20- 40%-ный раствор глюкозы в дозе 200-400 мл, 10%-ный раствор кальция глюконата 150-200 мл крупным животным. Назначают успокаивающие средства при возбуждении животных, внутривенно тиоиентал натрия в дозе 20-30 мг на 1 кг массы тела в 5- 10%-ном растворе, аминазин подкожно в 2,5%-ном растворе в дозе 1-2 мг на 1 кг массы животного. Одновременно назначают сердечные вещества (кофеин, камфора). Нельзя давать молоко, жиры, так как они усиливают всасывание хлорорганических соединений.

Профилактика. Запрещается скармливать животным протравленные зерна, нельзя скармливать растительный корм, собранный на полях, где применялись хлорорганические пестициды, ранее чем через 2V2 месяца после обработки полей и садов.




 

Добавить комментарий