Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОТРАВЛЕНИЯ

ОТРАВЛЕНИЯ

Отравления животных возникают вследствие поедания кормов, обладающих при определенных условиях токсическими свойствами, а также при поступлении в организм ядохимикатов, ядовитых отходов и др. Отравления могут быть при поедании ядовитых растений, главным образом содержащих алкалоиды. Нередко отравления возникают при попадании в организм минеральных удобрений при небрежном хранении и перевозке их. Причиной отравления также является использование недоброкачественных пастбищ, неправильное приготовление кормов, использование условно годных, пораженных плесенью.

Признаки отравления весьма разнообразны. При поедании большого количества ядовитых растений, кормов, ядохимикатов отравление протекает остро, с резко выраженными клиническими признаками. Поражается нервная система, у животных наблюдается возбуждение или угнетение, судороги, парезы, параличи. Нарушаются функции сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочевой системы. Хронические отравления возникают при длительном скармливании животным ядовитого корма в малых дозах или поедание ядовитых веществ кумулятивного действия. Отравление развивается медленно, постепенно и слабым проявлением клинических признаков.

Диагностируют отравление, основываясь на данных анамнеза, учитывая клинические признаки болезни, результаты патологоана-томического вскрытия и показатели лабораторных исследований кормов и патологического материала (содержимое желудочно-кишечного тракта).

Оказание помощи при отравлениях заключается в удалении яда из организма промыванием желудочно-кишечного тракта, назначением слабительных средств и антидотной терапии. С целью ослабления и замедления всасывания яда из желудка и кишечника применяют обволакивающие и слизистые вещества.




 

Добавить комментарий