Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА
ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА

ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА

Различают катаральное, фибринозное, гнойное и ихорозное воспаления слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Оно может протекать остро и хронически. Значительного экономического ущерба болезнь не приносит.

Этиология. Чаще болезнь возникает вследствие травм слизистой оболочки при катетеризации мочевого пузыря, раздражения камнями, ушибов мочеиспускательного канала, а у самок, кроме того, и при болезнях влагалища.

Симптомы. Наиболее характерные признаки болезни у самцов эрекция, у самок открывание срамных губ. Акт мочеиспускания частый, слизистая мочеиспускательного канала гиперемирована и набухшая. Наблюдается выделение из него слизисто-гнойного истечения. У лошадей болезнь может сопровождаться болями в форме колик. Прогноз обычно благоприятный.

Лечение. Больным животным назначают слизистые отвары льняного семени, уротропин, салол, сульфаниламидные препараты, промывание уретры 0,01%-ным раствором перманганата калия, 2%-ным раствором ихтиола, 2-3%-ным раствором резорцина.




 

Добавить комментарий