Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Болезнь возникает обычно вследствие проникновения патогенных микробов на слизистую оболочку мочевого пузыря. Воспаление может быть катаральным, геморрагическим, дифтеритический, гнилостным; первичным и вторичным. Протекать может остро и хронически.

Этиология. Микрофлора может попадать из мочеиспускательного канала восходящим путем, из почек и по системе крови. Это может быть при использовании нестерильных катетеров во время удаления мочи, при воспалениях матки. Гематогенным путем микрофлора может заноситься при инфекционных болезнях. Предрасполагают к болезни простуда, а также камни мочевого пузыря как механические раздражители.

Симптомы. У больных животных наблюдают частые позывы к мочеиспусканию, которое осуществляется обычно болезненно, с натуживанием, а у лошадей и с явлениями колик. Пальпация мочевого пузыря сопровождается болезненностью. Иногда может повышаться температура тела. Мочевой пузырь обычно пустой. К моче могут примешиваться продукты воспаления - слизь, гной, эпителий стенки мочевого пузыря, микрофлора, части некротизи-рованной ткани пузыря, белок, эритроциты.

При легком течении болезни и оказании лечебной помощи больные обычно выздоравливают, в хронических случаях болезнь трудноизлечима. Течение и прогноз при вторичных воспалениях мочевого пузыря зависят от основного, вызвавшего его заболевания.

Лечение. Больным назначают диетические корма, в частности хорошее сено, силос, болтушки из отрубей, углеводистые корма, а мелким животным - каши, молоко. Показан уротропин, а из антимикробных препаратов пенициллин, террамицин, бициллин и др. Рекомендуется промывать мочевой пузырь стерильным изотоническим раствором натрия хлорида и растворами пенициллина, 1%-ным раствором стрептоцида, 0,1%-ным раствором калия перманганата, 2-3%-ным раствором борной кислоты. При вторичных воспалениях мочевого пузыря обращают внимание на лечение основной болезни, вызвавшей воспаление мочевого пузыря.

Профилактика. Она вытекает из причин болезни и направлена на предохранение животных от переохлаждения, соблюдение требований асептики и антисептики при катетеризации мочевого пузыря.




 

Добавить комментарий