Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии ОСТРОЕ И ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПОЧЕК
ОСТРОЕ И ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПОЧЕК

ОСТРОЕ И ХРОНИЧЕСКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПОЧЕК

Болезнь характеризуется поражением клубочков и межуточной ткани почек. Регистрируется у всех видов животных, но чаще у свиней и собак. Материальный ущерб складывается из снижения упитанности и продуктивности животных, затрат на лечение больных и их гибели.

Этиология. Воспаление почек может возникнуть в результате многих причин: тех, которые приведены выше, а также под влиянием раздражающих веществ - скипидара, дегтя, минеральных удобрений и т. п.

Симптомы. Признаки болезни весьма разнообразны в зависимости от степени поражения почек. Однако, как правило, отмечаются угнетение животных, снижение аппетита, повышение общей температуры тела, иногда беспокойство, болезненность в области почек, отеки век, живота, подгрудка, гортани, бледность видимых слизистых оболочек. Могут быть рвота, диарея, жажда. Кровяное давление повышается, развивается гипертрофия и расширение левого желудочка сердца.

Дыхание отрывистое, может быть кашель и влажные хрипы в легких. Очень характерными являются частые позывы к мочеис- пусканию, олигурия, а иногда и анурия. Моча мутная, обычно бурая и высокой удельной плотности со значительным содержанием эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров и солей.

Острый нефрит продолжается обычно 1-2 недели и заканчивается выздоровлением больных животных, а иногда и гибелью или переходит в хроническую форму, которая может длиться ме- сяцами и даже годами.

Лечение. Прежде всего устраняют причины, вызвавшие болезнь, назначают диетическое кормление и хорошие условия содержания. В частности, в первые дни болезни рекомендуется голодная диета, а затем небольшими порциями дают корма, бедные белком и поваренной солью. Травоядным показаны хорошее сено, корнеплоды, травяная мука, всеядным - молоко, хлеб, овощи, каши из круп. Важно, чтобы в рацион входили витамины А, С и группы В. Внутривенно вводят 10%-ный раствор кальция хлорида или кальция глюконата, 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного, внутримышечно - растворы пенициллина, стрептомицина, террамицина и других антибиотиков из расчета 3-4 тыс. ЕД на 1 кг массы животного. При сердечной слабости применяют кислород, для усиления диуреза - внутрь темисал 5-10 г крупным животным и 0,2-1 г свиньям и мелкому рогатому скоту 3-4 раза в сутки, а также отвары листьев толокнянки. Рекомендуется сернокислая магнезия, которую вводят внутримышечно в форме растворов 25%-ной концентрации из расчета 0,2-0,4 мл на 1 кг массы животного.

Профилактика болезни состоит в устранении причин, вызвавших нефрит, в частности, переохлаждение животных, проникновение в организм ядовитых веществ, инфекционных болезней.




 

Добавить комментарий