Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ВОСПАЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ

ВОСПАЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ

Болезнь представляет собой воспаление печеночной ткани, с Л провождающееся инфильтрацией стромы печени, а также функЯ циональными и морфологическими изменениями органа. БолеюЯ все виды домашних животных.

Этиология. Как первичное заболевание гепатит бывает редкЯ и, в частности, вследствие поедания испорченных и ядовитым кормов.

Чаще всего гепатит является вторичным при ряде инфекцион-Я ных и инвазионных болезней и в особенности при лептоспирозе.1 роже и чуме свиней, септицемии, при гастроэнтеритах, отравление ях фосфором, мышьяком, при травмах печени, например у крупного рогатого скота при травматическом ретикулите.

Симптомы. Обращает на себя внимание прежде всего наличием желтухи, лихорадки, снижение или отсутствие аппетита, расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, угнетение жи- 1 вотных, повышение чувствительности кожи, зуд, болезненность печени при ее пальпации через брюшную стенку. Острое течение болезни продолжается 5-6 дней и животные обычно погибают 1 от интоксикации. При более легких формах гепатита животные I выздоравливают. Возможно хроническое течение болезни.

Лечение должно быть направлено прежде всего на устранение 1 причин, вызвавших болезнь, и назначение диетических кормов - хорошего сена, моркови, свеклы, силоса. Корма, богатые белком, вводят в малых количествах, а жир исключают.

Полезны глюкоза, которую вводят в виде 20-25%-ного раствора внутривенно крупным животным 400-500 мл, и инсулин в дозе 0,25 ИЕ на 1 кг массы животного, подкожно, а внутрь растворы сахара, крупному рогатому скоту до 300-400 г на один прием. Для усиления пищеварения и желчеотделения внутрь применяют в малых дозах карловарскую соль и сернокислую магнезию.

Восстановительные процессы в печени стимулируют назначением препаратов печени - камполона и антианемина, применяемых соответственно подкожно и внутримышечно в дозе 0,03 мг на 1 кг массы животных. При развитии гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте внутрь применяют ихтиол крупным животным 15-20 г, растворенный в 500 мл теплой воды, а также фталазол, сульгин и другие сульфаниламиды. В случае гнойного гепатита показаны растворимый норсульфазол натрия 10%-ной концентрации внутривенно крупным животным до 200 мл, а внутримышечно пенициллин, бициллин и другие из расчета 4-5 тыс. ЕД на 1 кг массы животных.

Профилактика основывается на недопущении причин, могущих вызвать гепатит.




 

Добавить комментарий