Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ТИМПАНИЯ КИШЕЧНИКА

ТИМПАНИЯ КИШЕЧНИКА

Болезнь представляет собой значительное скопление газов в кишечнике в результате интенсивных бродильных процессов в нем. Бывает первичное, возникающее обычно вследствие поедания лег-кобродящих кормов, и вторичное, обусловленное, в основном, непроходимостью кишок.

Этиология. Основные причины болезни - поедание животными больших количеств легкобродящих кормов, в частности свежеско-шенной травы, люцерны, клевера, дробленой кукурузы, ячменя, жадное поедание кормов, переутомление животных, а также непроходимость кишечника и перитонит.

Симптомы. У больных выражено увеличение объема живота, особенно сильно с правой стороны, сильное беспокойство (колики), вначале усиление кишечных шумов, а затем ослабление или исчезновение их. При исследовании через прямую кишку обнаруживаются увеличение объема и напряжение всего кишечника. У животных наблюдаются сильная одышка, учащение пульса, потение, синюшность слизистых оболочек.

Течение болезни острое и уже через 5-б ч, если не будет оказана помощь, может наступить гибель животных от удушья.

Лечение. Для прекращения бродильных процессов внутрь через носопищеводный зонд больным животным вливают 500 мл 2%-ного раствора ихтиола, 15 мл молочной кислоты, растворенной в 500 мл воды. Для снятия приступов колик внутривенно вводят 50 мл 10%-ного раствора хлоралгидрата или 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного. Для возбуждения перистальтики кишок внутривенно вливают 200- 300 мл 5%-ного раствора хлорида натрия, а после устранения вздутия животным с воспалением желудочно-кишечного тракта дают внутрь противомикробные препараты и растительные масла. Профилактика вздутия кишечника заключается в рациональном кормлении животных.




 

Добавить комментарий