Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОСТРОЕ РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДКА

ОСТРОЕ РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДКА

Болезнь характеризуется увеличением желудка в объеме за счет поступления в него значительных количеств корма и последующего образования в нем газов. Бывает первичное и вторичное острое расширение желудка. Материальный ущерб складывается из временной потери работоспособности, продуктивности и гибели больных животных.

Этиология. Первичное острое расширение желудка может возникать от перекармливания лошадей зеленой травой, зерном, лег-кобродящими кормами, такими как люцерна, клевер, эспарцет, дробленая кукуруза, печеный хлеб, использование животных на работе сразу после приема корма, поение водой сразу после кормления. Вторичное острое расширение желудка возникает при непроходимости кишечника.

Симптомы. Уже в первые часы после кормления возникают сильные приступы колик, при которых лошади падают на землю, катаются по ней, периодически принимают положение сидячей собаки, бьют ногами, оглядываются на живот. Выдыхаемый воздух имеет обычно кисловатый запах, кишечные шумы становятся редкими, но при наполнении кишок газами перистальтика их может возобновляться.

Если лечебная помощь больному животному не оказана, то затрудняется дыхание, учащается работа сердца и нередко возрастает до 39 °С общая температура тела. При вторичном остром расширении желудка, кроме того, могут иметь место и признаки основной болезни.

В легких случаях болезни животные обычно быстро выздоравливают, однако в течение нескольких дней у них может быть катар желудка и кишечника. В тяжелых случаях наступает гибель животных от асфиксии (удушья) или разрыва желудка.

Лечение. Наиболее эффективным является освобождение желудка от газов и кормовых масс через носопищеводный зонд с последующим введением в него 15-20 мл ихтиола, растворенного предварительно в 500 мл теплой воды, 10-15 мл молочной или соляной кислоты с 500 мл воды, 20 мл 10%-ного раствора формалина.

Профилактика вытекает из причин болезни.




 

Добавить комментарий