Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЗАСОРЕНИЕ (ЗАВАЛ) КНИЖКИ

ЗАСОРЕНИЕ (ЗАВАЛ) КНИЖКИ

Болезнь представляет собой переполнение межлистковых пространств книжки высохшими кормовыми массами, землей или песком. Болеют крупный рогатый скот, овцы и реже козы.

Этиология. Наиболее частые причины болезни - кормление животных мякиной, концентратами с примесью земли и песка, дача животным больших количеств комбикорма, овсяной, ячменной, и хлопчатниковой шелухи, отсутствие или недостаточное содержание в рационе сочных и жидких кормов.

Симптомы. Угнетение животных, снижение или отсутствие аппетита, отрыжки и жвачки. Одновременно ослабляются сокращения рубца, уменьшается их число. Нередко возникает и атония его. Шумы в книжке становятся слабыми, а затем исчезают. Перкуссией области книжки обычно устанавливают увеличение ее объема. Моторика сычуга в кишечнике в начале болезни усиливается, а затем резко ослабляется. При возникновении осложнений, сопровождающихся некрозом листков книжки, отмеченные клинические признаки становятся еще более выраженными, животные стонут.

После устранения причин и оказания лечебной помощи животным они обычно выздоравливают. Если болезнь затягивается на 8-10 и более дней, то она может закончиться смертельным исходом.

Лечение. Прежде всего устраняют причины, вызвавшие засорение книжки, а затем назначают внутрь 10-15 л 3-4%-ного раствора натрия сульфата (лучше через зонд), до 5 л слизистых отваров льняного семени овса, до 1 -1,5 л растительного масла. Одновременно вводят препараты, усиливающие моторику желудочно-кишечного тракта и, в частности, настойку белой чемерицы подкожно крупному рогатому скоту в дозе 5-7 мл, овцам 1-2 мл, 10%-ный раствор натрия хлорида в дозе 150-200 мл крупным животным и 40-50 мл овцам. Рекомендуется вводить 10-15%-ные растворы натрия хлорида, натрия сульфата и растительные масла через грудную клетку непосредственно в книжку в количестве 500-1000 мл. Однако это может быть эффективно лишь в начальной стадии болезни.

Профилактика. Необходимо вводить в рацион достаточное количество сочных кормов, не допускать минерального голодания, что будет предупреждать поедание животными земли, песка и других инородных предметов.




 

Добавить комментарий