Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПЕРЕПОЛНЕНИЕ РУБЦА

ПЕРЕПОЛНЕНИЕ РУБЦА

Болезнь характеризуется переполнением рубца плотными кормовыми массами, сопровождающимся растяжением его стенок, болями и расстройством моторики преджелудков. Бывает в основном у крупного рогатого скота.

Этиология. Причины болезни -это прежде всего поедание животными значительных количеств комбикорма, муки, пшеницы, ячменя, кукурузы, барды, меляссы, корнеклубнеплодов, длительное скармливание соломы, камыша, осоки и других в неподготовленном виде, а также резкий переход животных на пастбища с хорошим травостоем.

Симптомы. У больных животных наблюдается отказ от корма, постепенно нарастающее беспокойство, мычание, прекращение отрыжки и жвачки, слюнотечение. Содержимое рубца плотной или тестоватой консистенции. При надавливании на стенку рубца в области левой голодной ямки образуется медленно выравнивающаяся вмятина. В начале болезни сокращения рубца частые, отрывистые, а по мере набухания корма становятся редкими, слабыми и затем исчезают. Сокращения книжки, сычуга и кишечника ослабевают, дефекация редкая.

Переполнение рубца развивается в течение нескольких часов после кормления и, если не будет оказана помощь, может завершиться гибелью животных. В легких случаях болезни животные выздоравливают.

Лечение. Больным назначают голодную диету на 1-2 дня. Пытаются освободить рубец от кормовых масс путем вымывания их с помощью зонда Черкасова или резинового шланга с диаметром 3,5-4 см. Вводят через зонд внутрь 10-15 л слегка подогретой воды. Показаны массаж рубца 3-4 раза в сутки в течение 20- 30 мин, подкожное введение настойки белой чемерицы в дозе крупному рогатому скоту 5-7 мл, мелкому рогатому - 1-2 мл, внутривенное введение 10%-ного раствора натрия хлорида 200- 300 мл. При ослаблении сердечной деятельности подкожно вводят 10-15 мл 20%-ного раствора кофеина-бензоата натрия.

После улучшения состояния животных им скармливают легко-переваримые корма - силос, мягкое сено, морковь - вначале в малых количествах, постепенно в течение нескольких дней увеличивают их до нормы.

Профилактика. Не следует допускать перекармливания животных, грубые корма подвергать обработке.




 

Добавить комментарий