Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОСТРОЕ РАСШИРЕНИЕ СЕРДЦА

ОСТРОЕ РАСШИРЕНИЕ СЕРДЦА

Эта болезнь характеризуется потерей тонуса и сократимости сердечной мышцы, истончением стенок и расширением полостей сердца.

Этиология. Расширение сердца возникает как осложнение различных патологических состояний миокарда (миокардит, миокардоз, миокардиофиброз). Причиной его может быть чрезмерная работа у малотренированных лошадей, собак при недостаточности сердечной мышцы.

Симптомы. У больных животных наблюдается общая слабость, потение, одышка, отеки, слизистые оболочки цианотичные (бледные). Прослушиваются слабые эндокардиальные шумы, отмечается увеличение границ сердечной тупости. Пульс частый, слабый, малый, иногда аритмичный.

Диагноз. В отличие от гипертрофии при расширении сердца отмечается наличие одышки и застойных явлений, и функционального эндокардиального шума. От перикардита оно отличается отсутствием шумов трения или плеска.

Лечение. Больному животному немедленно предоставляют покой, назначают препараты, тонизирующие сердечную мышцу.

Внутривенно вводят настойку строфанта крупным животным по 15-20 капель в разведении с 10 мл дистиллированной воды, 40%-ный раствор глюкозы, кофеин, 5%-ный раствор натрия хлорида в дозе 400 мл крупным животным. При появлении симптомов отека легких назначают кровопускание из яремной вены у крупных животных в количестве 2-4 л. При тяжелом состоянии животного рекомендуют ингаляцию кислорода.

Профилактика. Следует устранить основную причину, а также соблюдать технологию содержания, кормления и эксплуатации животных.




 

Добавить комментарий