Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
МИОКАРДИТ

МИОКАРДИТ

Миокардит - острое воспаление сердечной мышцы.

Этиология. Острый миокардит возникает вследствие влияния токсико-инфекционных веществ при многих острых инфекционных болезнях (ящур, инфекционная анемия, септицемия, плевропневмония, чума и рожа свиней и др.). Болезнь может возникнуть при различных интоксикациях, микозах и микотоксикозах.

Симптомы. Общее состояние угнетенное, наблюдаются одышка и повышение температуры тела. В начале болезни отмечается учащение и усиление пульса, сердечного толчка и тонов сердца. В дальнейшем, когда наступает слабость сердечной мышцы, пульс становится малым, слабым и нередко аритмичным. Сердечный голчох становится слабым, тоны сердца глухие, увеличивается область сердечного притупления, раздвоение тонов и функциональные шумы сердца. Нередко появляются отеки, цианоз слизистых оболочек, дефицит пульса.

Диагноз. Диагноз ставят на основании симптомов болезни и данных электрокардиографии. Наиболее характерными признаками являются резкая возбудимость сердца, тахикардия, появление аритмий, отеков. В начале болезни на электрокардиограмме заметно увеличение зубцов Р, R и особенно Т, укорочение интервалов PQ и QT. При слабовыраженных клинических симптомах с диагностической целью применяют функциональную пробу. После небольшой проводки при миокардите пульс продолжает учащаться в течение 2-5 мин, что указывает на повышенную возбудимость сердечной мышцы.

Лечение. Прежде всего животному предоставляют покой, обеспечивают легкоусвояемыми богатыми витаминами и углеводами кормами. Назначают лечение первичной болезни антибиотиками, сульфаниламидами и специфическими биопрепаратами. Для уменьшения возбудимости мышц сердца накладывают холодные компрессы на область сердца. Рекомендуется применять кортизон ацетат 1-1,5 г, преднизолон 200-400 мг внутрь крупным животным. При ослаблении сердечной деятельности подкожно вводят камфорное масло по 20-30 мл крупным животным, по 1-5 мл мелким через каждые 4-6 ч или кофеин по 3-5 г крупным животным и по 0,3-1 г мелким через каждые 12-24 ч. Полезны внутривенные инъекции глюкозы. Препараты наперстянки противопоказаны. В тяжелых случаях применяют ингаляцию кислорода (100-120 л со скоростью 15-20 л в минуту) или подкожное введение кислорода (5-10 л крупным животным).

Профилактика. Профилактика заключается в предупреждении возникновения инфекционных и других болезней, способных вызывать миокардит.

 




 

Добавить комментарий