Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы клинической диагностики и общей терапии ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ БОЛЕЗНИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ БОЛЕЗНИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ БОЛЕЗНИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Кровообращение обеспечивает питание тканей и органов, принося с кровью питательные вещества, кислород и унося продукты обмена. Функция кровообращения регулируется центральной нервной системой через вегетативные нервы и железами внутренней секреции.

 

Среди болезней сердечно-сосудистой системы различают следующие болезни:

1) перикарда (околосердечной сумки);

2) миокарда (сердечной мышцы);

3) эндокарда (внутренней оболочки) и

4) кровеносных сосудов.

 

Большое значение в возникновении болезней сердечно-сосудистой системы у животных имеют неудовлетворительное содержание и кормление, приводящее к ослаблению естественной резистентности организма, нарушению обмена веществ и слабости сердечной мышцы, а также неправильная, чрезмерная эксплуатация животных, обусловливающая перенапряжение организма и сердечной мышцы. Нередко причинами болезней органов кровообращения являются различные поражения организма, сопровождающиеся интоксикацией, или инфекционные болезни.

Органы кровообращения тесно связаны через нервную систему и кровь со всеми системами организма. Поэтому при поражении сердечно-сосудистой системы необходимо исследовать весь организм, а при лечении и профилактике заболеваний органов кровообращения необходимо учитывать и состояние организма в целом.




 

Добавить комментарий