Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Патологической физиологии и патологической анатоми ВЗЯТИЕ, ФИКСАЦИЯ И ПЕРЕСЫЛКА ПАТМАТЕРИАЛОВ В ЛАБОРАТОРИЮ
ВЗЯТИЕ, ФИКСАЦИЯ И ПЕРЕСЫЛКА ПАТМАТЕРИАЛОВ В ЛАБОРАТОРИЮ

 

ВЗЯТИЕ, ФИКСАЦИЯ И ПЕРЕСЫЛКА ПАТМАТЕРИАЛОВ В ЛАБОРАТОРИЮ

Данные вскрытия не всегда позволяют сделать заключение о причине смерти животного. В зависимости от подозрения на ту или иную болезнь патматериал направляют для бактериологического, гистологического или химического исследования. В одних случаях достаточно одного бактериологического исследования, в других гистологического, а при ряде болезней желательно провести оба исследования.

Небольшие свежие трупы целесообразно направлять в лабораторию целиком. От крупных животных берут отдельные органы, не консервируя их; в крайнем случае их пересылают в 30%-ном стерильном водном растворе глицерина. В зависимости от характера болезни берут для исследования определенные органы. Из несвежих трупов обязательно направляют на исследование трубчатую кость.

Для гистологического исследования берут кусочки толщиной 0,5-1 см площадью примерно 1 см2. Вырезают их на границе пораженной и неизмененной ткани, учитывая при этом гистологическое строение органа. По возможности быстро их нужно зафиксировать, не промывая, в 10-15%-ном водном растворе формалина. Количество фиксирующей жидкости должно превышать объем взятых кусочков в 10-15 раз.

Для химического исследования направляют почку, часть печени, содержимое желудка, часть тонкого кишечника с содержимым. При этом в одну стеклянную банку помещают печень и почку, а в. Другую - содержимое желудка и кишечника.

Вместе с материалом в лабораторию направляют сопроводительную, протокол или акт вскрытия.

 




 

Добавить комментарий