Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Патологической физиологии и патологической анатоми ПАТОЛОГИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ КОРМЛЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
ПАТОЛОГИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ КОРМЛЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

ПАТОЛОГИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ КОРМЛЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Алиментарная дистрофия (алиментарное истощение) развивайся в результате лишения организма питательных веществ, характеризуется нарушением обмена веществ, развитием атрофии. Дистрофии. v

Патологоанатомическн проявляется резким исхуданием живот ных, исчезновением жира из жировых депо и замещением его с  розной жидкостью, атрофией скелетной мускулатуры, печени, с&1 лезенки и других органов. Наблюдается анемичность слизистый оболочек, западание глазного яблока в орбиту. Кровь становится водянистой, бледной. Нередко алиментарная дистрофия осложняй ется развитием катарального воспаления желудочно-кишечногЯ тракта или пневмоний.

Алиментарная остеодистрофия возникает вследствие минер алые ного голодания при выраженном поражении костной ткани. РааЯ вивается дистрофия при недостаточном поступлении минеральным солей в костную ткань, а также усиленном выведении фосфорнсЛ кислого кальция из костей; плотность и твердость костной тканЯ уменьшается, кости становятся размягченными. По мере развития болезни развиваются атрофические и дистрофические процессы в  паренхиматозных органах, анемия и истощение, которые могуЯ повлечь смерть.

Беломышечная болезнь (авитаминоз Е, алиментарная мышечная дистрофия) - болезнь молодняка, протекающая с патологией скелетной мускулатуры, сердца. Болезнь развивается при недостатке витамина Е, селена, при избыточном поступлении непредельных жирных кислот. При нарушении липоидно-белкового об- мена развиваются дистрофические изменения в мышцах и других  органах.

Патологоанатомические изменения проявляются в возникнове-нйи беловатых участков в поперечнополосатых мышцах, в которых развивается вначале альтеративное воспаление, а потом некроз. Мышцы в местах поражения тусклые, суховатые, иногда  обызвествленные. Миокард может приобретать тигровый вид. У птиц одновременно подобные изменения обнаруживают в мускульном желудке.

Гиповитаминоз А проявляется в сухости слизистых оболочек, превращении одного вида эпителия в другой, патологическом ороговении конъюнктивы слизистых оболочек пищеварительного тракта, половых органов, атрофии железистого эпителия и замене его плоским. Нередко развиваются дегенеративные изменения в нервах.

Гиповитаминоз В характеризуется развитием у животных полиневрита, пеллагры. Наблюдаются параличи конечностей, истощение, нарушение сердечной деятельности. При пеллагре развиваются дерматиты, энтериты, колиты.

Гиповитаминоз D у молодняка характеризуется развитием рахита, тяжелым расстройством минерального обмена, недостаточным усвоением извести, рассасыванием ее из костей. При недостатке витамина D нарушается всасывание фосфорнокислых солей из кишечника.

Патологоанатомически болезнь проявляется размягчением костей, появлением утолщений (четок) в местах соединения ребер, на эпифизах костей, искривлением костей.




 

Добавить комментарий