Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии МЯГЧИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
МЯГЧИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

МЯГЧИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

 

Применяют для смягчения кожи и слизистых оболочек, для защиты повреждений кожи (ожоги, раны, язвы) от попадания из воздуха микроорганизмов, частиц пыли.

 

Вазелин. Получают при переработке нефти; по окраске различают желтый и белый вазелин.

Применяют при воспалении кожи, дерматитах; для изготовления мазей, паст.

 

Глицерин. Получают синтетически из пропилена. Применяют на кожу, слизистые оболочки в качестве мягчительного средства.

 

Ланолин. Жиропот овечьей шерсти. Выпускают в двух формах - водный и безводный ланолин.

Применяют для изготовления мазей, например, в равной части с вазелином. Ланолин не только смягчает эпидермис кожи, но и способствует всасыванию через кожу лекарственных веществ.

 

Свиной жир очищенный. Хорошо смешивается с жирными маслами. При длительном хранении разлагается (прогоркает). Хорошо проникает в кожу и способствует всасыванию лекарственных веществ.

Применяют в приготовлении мазей и паст.

 

Парафин твердый. Получают при переработке нефти.

Применяют в качестве основы при изготовлении мазей, паст, свечей. Назначают в виде компрессов, пропитанных расплавленным парафином (50-55 °С) на пораженные участки кожи.

 

Озокерит. Получают из нефтяных битумов. Обладает большой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, легко втирается в кожу.

Применяют для лечения теплом при воспалении суставов, мышц, кожи, вымени, сухожильных влагалищ, для чего озокерит расплавляют при температуре 55-60 °С, наносят на кожу пораженного участка, накрывают клеенкой, материалом и фиксируют повязкой.




 

Добавить комментарий