Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Касторовое масло. Густая вязкая прозрачная или слегка желтоватая маслянистая жидкость.

Применяют внутрь в качестве слабительного средства, преимущественно мелким животным; у жвачных животных слабительный эффект не всегда проявляется. Наружно касторовое масло назначают как мягчительное.

Дозы внутрь: лошадям 250-500 мл; крупному рогатому скоту 250-800 мл; мелкому рогатому скоту 50-200 мл; свиньям 20- 100 мл; собакам 15-50 мл.

 

 

Сабур. Стекловидные блестящие куски, в порошкообразном виде имеют желто-зеленый цвет. Растворяется в ворячей воде (1 : 5), а также в растворах щелочей; в зеленом мыле сабур размягчается и разжижается.

Применяют в малых дозах как желчегонное и улучшающее пищеварение. Для лошадей является одним из лучших слабительных средств, действующих на толстый отдел кишечника. Назначают сабур в форме болюсов, для приготовления которых в качестве формообразующего средства берут зеленое мыло.

Дозы: лошадям 25-35 г; крупному рогатому скоту 30-50 г; мелким жвачным 8-15 г; свиньям 5-10 г; собакам 1-3 г.

 

 

Натрия сульфат (глауберова соль).

Применяют для улучшения пищеварения и как слабительное при спазмах кишечника, перекармливании.

Дозы: лошадям 200-500 г; крупному рогатому скоту 400- 800 г; мелкому рогатому скоту 40-100 г; свиньям 25-50 г.

 

Магния сульфат (горькая соль).

Применяют в тех же случаях, что и натрия сульфат. В малых дозах назначают при желтухе и спазмах желчных протоков. Дозы: см. Натрия сульфат. Ртути монохлорид (каломель).

Применяют внутрь (в форме болюсов) в качестве слабительного и дезинфицирующего средства при заболеваниях кишечника у лошадей, свиней, собак; наружно для рассасывания помутнений роговицы.

Дозы внутрь: лошадям 1-5 г; свиньям 0,05-1,5 г; собакам 0,01-0,3 г.




 

Добавить комментарий