Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ, УСПОКАИВАЮЩИЕ И МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА
ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ, УСПОКАИВАЮЩИЕ И МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ, УСПОКАИВАЮЩИЕ И МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

Лекарственные вещества, избирательно действующие угнетающим образом на болевые центры головного мозга, получили название обезболивающих. Наряду с этим они вызывают общее успокоение и сонливое состояние животных, так как эти вещества угнетают кору головного мозга. Обезболивающие вещества угнетают дыхание, перистальтику желудочно-кишечного тракта. Лекарственные вещества, которые вызывают общее успокоение, называют успокаивающими (препараты брома, валерианы). Они действуют угнетающе на перевозбужденную кору головного мозга, нормализуя ее деятельность. Лекарственные вещества, действующие угнетающе на окончания или стволы чувствительных нервов при непосредственном соприкосновении с ними, называют местно-анестезирующими средствами. На месте их введения и по окружности исчезает болевая чувствительность, что позволяет производить операцию.

Местноанестезирующие вещества применяют для получения поверхностной (слизистые оболочки, роговицы глаза), инфильтра-цпонной (пропитывание тканей), проводниковой (введение по окружности нервного ствола или внутрь его) и спинномозговой (введение в спинномозговой канал) анестезии. Лекарственные вещества этой группы следует хранить с предосторожностью (список Б).

 

 

Омнопон. Содержит до 50% морфина. В воде хорошо растворяется. Выпускают в форме порошка, таблеток и растворов.

Действует обезболивающе при коликах и других заболеваниях, сопровождающихся болевыми симптомами.

Дозы под кожу: лошадям 0,2-0,6 г; крупному рогатому скоту 0,2-0,3 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,04-0,2 г.

 

 

Анальгин. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

Действует болеутоляюще при желудочно-кишечных заболеваниях (колики, спазмы, вздутие и т. п.). При метеоризмах анальгин рекомендуется назначать вместе с противо бродильным и средствами.

Дозы под кожу: лошадям и крупному рогатому скоту 3- 30 г; овцам 1-2 г; свиньям 1-3 г.

 

 

Натрия бромид. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

Применяют при перевозбуждении нервной системы: пр эпилепсии, столбняке, чуме собак и эклампсии кормящих сук, пр спазме гортани, а также при половом возбуждении у коров и кобыл.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 10-30 г; овцам, козам и свиньям 2-5 г; собакам 0,5-2 г.

 

 

Платифиллина гидротартрат. Белый кристаллический порошок, растворимый в 10 частях холодной и 5 частях горячей воды.

Применяют для устранения спазма желудка, кишечника, мочевого пузыря и бронхов. При катаральных спазмах кишечника, остром расширении желудка устраняет болезненность и восстанавливает перистальтику.

Дозы под кожу: лошадям 0,015-0,1 г; крупному рогатому скоту 0,01-0,06 г; овцам и свиньям 2-4 мг.

 

 

Корневище и корень валерианы.

Применяют при нервном возбуждении, спастических сокращениях кишечника, чрезмерном половом возбуждении. Назначают в форме настоев (1 : 30), болюсов.

Дозы: лошадям 25-50 г; крупному рогатому скоту 50-100 г; овцам 5-15 г; свиньям 5-10 г; собакам 1-5 г.

 

Настойка валерианы.

Применяют в качестве успокаивающего средства в тех же случаях, что и корневище валерианы.

Дозы внутрь: лошадям 10-30 мл; крупному рогатому скоту 15-40 мл; овцам 3-10 мл; свиньям 2-5 мл; собакам 0,5-2 мл.

 

 

Новокаин. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде (растворы выдерживают стерилизацию кипячением). Выпускают в порошке и в форме растворов 0,5 и 2%-ной концентрации (в ампулах).

Применяют в форме 0,25-0,5%-ных растворов для ин-фильтрационной, проводниковой и спинномозговой анестезии; 0,25%-ный раствор новокаина назначают внутривенно при спазмах кишечника и в качестве лечебного средства при заболеваниях (сепсис, ожоги, язвы, раны, флегмоны, эндометриты, маститы) в количестве 100-200 мл для лошадей и крупного рогатого скота.

 

 

Анестезин. Белый кристаллический порошок, растворим в маслах и жирах.

Применяют для обезболивания наружно при трещинах сосков, язвах кожи, дерматитах. Наружно используют в виде присыпок, масляных растворов и мазей 5-10%-ной концентрации.

 

 

Тримекаин. Белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде.

Применяют для инфильтрационной (0,25-0,5%-ный раствор) и проводниковой анестезии (1-2%-ный раствор).




 

Добавить комментарий