Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии АНТГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА
АНТГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА

АНТГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА

Антгельминтными средствами (анти - против, гельминт - червь) называют лекарственные вещества, которые применяют Для уничтожения гельминтов и освобождения от них организма животного.

При выборе антгельминтных средств большое значение имен вид паразита и место его нахождения в организме (кишечник, п чень, почки, дыхательные пути, мозг, кровеносная система). Пе ред применением этих средств, например внутрь, необходимо ж\ вотных выдерживать на голодной диете (12-18 ч), а после вв дения препарата назначать слабительные с целью более полной и быстрого удаления гельминтов из организма.

 

Углерод четыреххлористый. Бесцветная прозрачная жидкостс имеющая своеобразный запах. В воде не растворяется, растворя ется в жирных и эфирных маслах.

Применяют с лечебной целью внутрь в желатиновых кап сулах при фасциолезе овец и коз, параскаридозе, гастрофилез оксиурозе, габронематозе лошадей.

Дозы внутрь: лошадям 20-50 мл; овцам 1-2 мл; крупном; рогатому скоту четыреххлористый углерод можно применять внут римышечно с вазелиновым маслом в дозе 8-10 мл на 100 кг жи вой массы; овцам 1-1,5 мл.

 

 

Четыреххлористый этилен. Бесцветная жидкость, почти нерастворима в воде. При хранении на свету разлагается. Эффективен при многих нематодозах.

Дозы внутрь: лошадям 10-15 мл; свиньям 12-15 мл. Дифтортетрахлорэтан-фреон 112. Бесцветная кристаллическая масса горького вкуса. В воде, не растворяется, растворяется в спирте, бензине, эфире.

Применяют при фасциолезе крупного рогатого скота в дозе 0,4 г и овец 0,2 г на 1 кг живой массы.

 

 

Битионол. Белый или светло-серый кристаллический порошок со слабым запахом фенола. Плохо растворим в воде, хорошо - в растворах щелочей. Хранят по списку Б в защищенном от света месте.

Действует антгельминтно в отношении трематод, цестод, акантоцефал.

Применяют при фасциолезе овец, парамфистоматозах крупного рогатого скота, полиморфозе и филиколлезе уток, це-стодозах уток.

Дозы внутрь: овцам при фасциолезе 0,15 г на 1 кг живой массы. Перед дегельминтизацией овец выдерживают на голодной диете 15-17 ч; крупному рогатому скоту при парамфистоматозах 0,07 г на 1 кг живой массы в смеси с 0,5-1 кг дробленого зерна или комбикорма после 8-9-часового голодания однократно при хронической форме и двукратно с интервалом в 48 ч при острой форме; уткам при полиморфозе однократно 0,5 г на 1 кг живой массы или в смеси с кормом 1 : 50 групповым способом 2 дня подряд во время утреннего кормления; уткам при цестодозах однократно утром по 0,2-0,3 г на 1 кг живой массы в смеси с кормом в соотношении 1 : 30; гусям при дрепанидотениозе рекомендуют давать с лечебной и профилактической целью групповым способом утром с концентрированными кормами однократно после 12-часового голодания 0,5 г на 1 кг живой массы.

 

 

Гексахлорпараксилол. Белый кристаллический порошок без вкуса и запаха. Почти нерастворим в воде. Выпускают в порошке.

Хранят по списку Б.

Действует губительно на трематоды - фасциолы и опиеторхисы.

Применяют при фасциолезе.

Дозы овцам 0,4 г на 1 кг живой массы однократно групповым способом утром в смеси с дробленым зерном или комбикормом /ц 5-1 ; 6); крупному рогатому скоту 0,5 г на 1 кг живой массы однократно с 0,5-1 кг дробленого зерна или комбикорма. Жвачным животным за 2 дня до дегельминтизации и 2 дня после нее не скармливают легко бродящие корма (барду, свекловичный жом и др.). При появлении после дегельминтизации признаков угнетения животным назначают внутрь натрия гидрокарбоната: коровам по 50-200 г, овцам по 5-15 г 3 раза в день в течение 1 - 2 дней.

 

 

Гексахлорэтан. Белый слегка прозрачный кристаллический порошок с запахом камфоры. Почти нерастворим в воде, хорошо растворяется в спирте, маслах, четыреххлористом углероде. Выпускают в порошке. Хранят по списку Б в сухом месте. Срок хранения 2 года.

Применяют при фасциолезе.

Дозы овцам и козам 0,3-0,4 г на 1 кг живой массы однократно в форме порошка или суспензии, приготовленной из бентонита или других глин путем смешивания одной весовой части бентонита с 10 частями гексахлорэтана. При описторхозе плотоядным назначают внутрь однократно в дозе 0,1-0,2 г на 1 кг живой массы в смеси с небольшим количеством мясного фарша. Беременных самок дегельминтизируют не позднее чем за месяц до щенения. Лошадям применяют при стронгилидозах внутрь в дозе 0,4 г на 1 кг живой массы пополам с бентонитом.

 

 

Дитразина цитрат. Белый кристаллический порошок, гигроскопичен. Растворим в воде, трудно - в спирте. Выпускают в порошке и таблетках по 0,2 г. Хранят по списку Б в закупоренных склянках в сухом, защищенном от света месте. Срок годности 2 года. Эффективное лечебное и профилактическое антгельминтное средство.

Действует как на половозрелых, так и на неполовозрелых нематод, возбудителей диктиокаулеза, метастронгилеза, мюллери-оза, хабертиоза, протостронгилеза, онхоцеркоза.

Применяют при онхоцеркозе и телязиозе крупного рогатого скота, диктиокаулезе крупного и мелкого рогатого скота и северных оленей, метастронгилезе свиней, мюллериозе и протострон-гилезе овец и коз, хабертиозе овец. Вводят внутрь, внутримышечно и подкожно.

Дозы внутримышечно и подкожно (на 1 кг живой массы): всем видам животных 0,1 г, (северным оленям 0,05-0,1 г); внутрь мелкому рогатому скоту 0,3-0,5 г на 1 кг живой массы. Подкожно и внутримышечно применяют в виде свежеприготовленного 25%-ного водного раствора, который стерилизуют на водяной ба не. При диктиокаулезе вводят подкожно или внутримышечнЯ 25%-ный водный раствор: северным оленям в дозе 0,05-0,1 г н| 1 кг живой массы 1 или 2 раза через сутки; маралам подкожнЯ 0,1 г на 1 кг живой массы. Свиньям при метастронгилезе вводя подкожно в 25%-ном растворе в дозе 0,4 мл (0,1 г сухого вещЯ ства) на 1 кг живой массы: с лечебной целью двукратно с интер валом в 2-5 дней, а для профилактики однократно.

 

 

Дитразин ветеринарный. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок со специфическим запахом. Легко растворим в воде, гигроскопичен. Выпускают в порошке. Хранят по списку Б в закупоренных склянках в сухом, защищепном от света месте.

Применяют при диктиокаулезе подкожно в виде свежеприготовленного 30%-ного водного раствора, простерилизованного на водяной бане, в дозе 2,5 мл на 10 кг живой массы. При телязиоз крупного рогатого скота рекомендуют вводить подкожно в видЛ 25%jHOPO раствора 0,008 г сухого вещества на 1 кг живой массы . Вводят внутримышечно при диктиокаулезе крупному рогатому ско-1 ту 10 мл (в тяжелых случаях 20 мл) на 100 кг живой массы, овцам и козам 1 мл на 10 кг живой массы. Инъекции повторяют на второй, а в тяжелых случаях и на третий день.

Дифтортетрахлорэтан. Бесцветная кристаллическая масса с запахом гексахлорэтана, горького вкуса. Не растворяется в водеЯ растворяется в спирте. Хранят в прохладном месте в закупоренных стеклянных банках.

Действует губительно на трематод, но только на взрослые  формы.

Применяют при фасциолезе мелкого рогатого скота и па-рамфистоматозе крупного рогатого скота. Вводят в рубец в подогретом до 35-40°С (расплавленном) виде или в омеси с вазелиновым маслом (1:1) в дозе 0,4-0,5 г на 1 кг живой массы после 12-часового голодания.

 

 

Меди карбонат основной. Порошок светло-зеленого цвета без запаха и вкуса. Нерастворим в воде.

Применяют при мониезиозе овец. С лечебной целью назначают овцам в смеси с дробленым зерном в течение двух дней подряд из расчета на одно животное в день: ягнятам в возрасте от 3 месяцев до года 1 - 1,5 г препарата и 70-100 г дробленого зерна; овцам старше года 1,6-2 г препарата и 110-150 г дробленого зерна.

 

 

Натрия силико-флюорид. Пылевидный тяжелый порошок белого или желтоватого цвета, кисловатого вкуса, без запаха. Трудно растворим в воде. Гигроскопичен. Хранят по списку Б в хорошо закупоренных банках в сухом месте. Для дегельминтизации применяют порошок высшего и первого сортов. Эффективен при аскаридозах, параскаридозе лошадей, аскаридиозе и эймериозе кур.

Применяют лошадям при параскаридозе после 12-часового голодания однократно. Дозы: жеребятам 0,03 г, взрослым жнвотным 0,05-0,08 г на 1 кг живой массы. После дегельминтизации животным в течение 4 ч не дают воды. Свиньям при аскаридозе назначают двухдневный курс лечения. Дозы: поросятам массой до 20 кг утром, днем и вечером по 0,3 г, массой 20-40 кг по 0,5 г и массой свыше 40 кг - по 0,7 г. При однодневном курсе порося-хам массой до 20 кг утром и днем дают по 0,3 г и вечером - 0,5 г препарата; при массе 20-40 кг утром и днем -по 0,6 г и вечером - по 1 г; свиньям свыше 40 кг утром и днем - по 0,7 г, вечером- по 1,5 г. Курам при аскаридиозе назначают по 0,06 г порошка на 1 кг живой массы утром и вечером в течение четырех дней подряд.

 

 

Натрия флюорид. Прозрачные, бесцветные или матовые кристаллы, растворимые в воде (1:25). При доступе влаги разлагается с образованием токсических продуктов. Выпускают в порошке. Хранят по списку Б в стеклянных банках с притертыми пробками в сухом и прохладном месте.

Применяют при аскаридозе свиней. Перед дегельминтизацией животных выдерживают на голодной диете 12 ч. После дачи препарата животным в течение 6-8 ч не дают корма и воды.

Дозы свиньям 0,1 г на 1 кг живой массы. Повторную обработку при необходимости проводят через 10-15 дней.

 

 

Нафтамон. Кристаллический порошок зеленовато-желтого цвета, горького вкуса, без запаха. Мало растворим в воде (0,25%). Выпускают в порошке. Хранят в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности не ограничен.

Применяют при гемонхозе и нематодиозе овец, токсокаро-зе собак. Вводят в капсулах или в виде 10%-ной эмульсии через зонд.

Дозы (на 1 кг живой массы): собакам 0,03-0,04 г 2 раза в течение дня; овцам 0,3-0,5 г однократно. Препарат противопоказан при заболеваниях печени.

 

 

Нилверм. Кристаллический порошок белого цвета, иногда с легким желтоватым оттенком, без запаха, горьковато-кислого вкуса. Хорошо растворим в воде и органических растворителях. Эффективное средство при нематодозах животных и птиц. Малотоксичен.

Применяют при стронгилятозах жвачных, метастронгилезе свиней и кишечных нематодозах кур. Вводят подкожно или внутримышечно (5-10%-ные водные растворы), внутрь (10%-ный раствор или в смеси с кормом). При внутреннем введении менее токсичен. Раствор для инъекции готовят на стерильной дистиллированной воде.

Дозы под кожу: крупному рогатому скоту (на 1 кг живой массы) в виде 5%-ного раствора в дозе 0,01 г при диктиокаулезе Двукратно с интервалом в 24 ч, при стронгилятозах однократно; овцам в дозе 0,015 г на 1 кг живой массы при диктиокаулезе однократно, при мюллериозе и протостронгилезе двукратно с интервалом в 24 ч и через месяц повторно в той же дозе 2 дня подряд, при стронгилезах пищеварительного тракта (гемонхозе, нематоди-розе, трихостронгилезе, остертагиозе, азофагостомозе, хабертиозе) и буностоматозе при инвазированности средней степени однократно. Свиньям при метаетронгилезе назначают в дозе 0,005 г на 1 кг живой массы, но не менее 0,1 г и не более 0,25 г на свинью внутрь или внутримышечно однократно в сутки 3 дня подряд. Курам при. аскаридиозе вводят внутрь в дозе 0,04 г на 1 кг живой массы. При смешанных инвазиях - аскаридиозе, гетеракидозе и капил-ляриозе - применяют однократно внутрь в дозе 0,08 г на 1 кг живой массы.

 

 

Олова арсенат. Порошок белого цвета, без вкуса и запаха. Нерастворим в воде и кислотах, хорошо растворяется в щелочах. Выпускают в таблетках по 0,4, 0,6, 0,8 г или в желатиновых капсулах. Хранят по списку А в темной посуде, в сухом защищенном от света месте.

Действует губительно на цестозы и некоторые нематоды.

Применяют при мониезиозе, тизаниезиозе, авителлинозе овец, мониезиозе телят, аскаридиозе и цестодозах кур. Вводят внутрь после 16-18-часовой диеты в дозе 0,022-0,027 г на 1 кг живой массы. Через 2-3 ч после дегельминтизации ягнят подпускают к овцематкам. Взрослых овец на пастбище выпускают через 5 ч после обработки; в течение 18 ч до и после дегельминтизации животным не дают воду. Курам назначают в дозах (на 1 птицу): цыплятам в возрасте 3-4 месяцев 0,07 г; 4-6 месяцев 0,1 г и курам старше 6 месяцев 0,2 г.

 

 

Пиперазина гексагидрат. Белый кристаллический порошок, растворим в воде, гигроскопичен. Выпускают в порошке. Хранят в склянках с притертыми пробками в сухом, защищенном от света месте.

Применяют внутрь при параскаридозе, трихонематидозе и оксиурозе лошадей, аскаридозе свиней, токсаскаридозе, анкилостомозе собак и пушных зверей.

Дозы: жеребятам в возрасте 6-10 месяцев 8-10 г, 10- 12 месяцев 11 - 12 г, молодняку от года до двух лет 13-20 г и животным старше двух лет 21-25 г. Доза на курс дегельминтизации не должна превышать 0,1 г на 1 кг живой массы. Свиньям при аскаридозе назначают дважды в день, утром и вечером в разовых дозах: молодняку массой до 50 кг 0,3 г на 1 кг живой массы, свиньям массой свыше 50 кг 15 г на животное. Собакам и пушным зверям при токсокарозе, токсаскаридозе, униинариозе и анкилостомозе применяют в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы трехкратно 3 дня подряд. Курам при аскаридиозе и гетеракидозе назначают в разовой дозе: цыплятам в возрасте от двух до трех месяцев 0,1 г, молодняку и взрослым курам 0,25 г на птицу 2 дня подряд.

 

 

Пиперазина адипинат. Белый кристаллический порошок, растворим в воде. Выпускают в порошках и таблетках по 0,2 и 0,5 г. Хранят в хорошо закупоренных банках в сухом, защищенном от света месте.

Применяют при параскаридозе и трихонематидозах лошадей, аскаридозе свиней, токсокарозе, токсаскаридозе, унцинариозе и анкилостомозе собак и пушных зверей, аскаридиозе и гетеракидозе кур. Гусям при амидостомозе назначают 3 дня подряд в разовой дозе 1 г на 1 кг живой массы.

Пиперазина дитиокарбамат. Порошок светло-желтого цвета, нерастворим в воде. Стоек при хранении. Выпускают в порошке. Хранят при комнатной температуре.

Применяют при аскаридиозе и гетеракидозе кур в смеси с кормом 2 дня подряд в разовой дозе 0,2 г на 1 кг живой массы; гусям при амидостомозе однократно в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы.

 

Пиперазина сульфат см. Пиперазина адипинат .

Сантонин. Получают из нераспустившихся соцветий цитварной полыни, произрастающей в степях Казахстана. Бесцветные блестящие кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Под влиянием света желтеет. Мало растворим в воде (в кипящей 1 : 250). Выпускают в порошке и таблетках по 0,01; 0,02; 0,04 и 0,05 г. Хранят с предосторожностью по списку Б в банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Применяют свиньям при аскаридозе, собакам при токсокарозе и токсаскаридозе после 12-14-часовой голодной диеты. Слабительное (каломель, слабительные соли) назначают одновременно с сантонином или через 2-3 ч после введения его.

Дозы (на 1 кг живой массы): свиньям 0,05 г препарата, каломели 0,03 г; собакам 0,015-0,25 г. В качестве слабительного применяют каломель или магния и натрия сульфат.

 

 

Фенотиазин. Чистый фенотиазин - лимонно-желтый порошок; фенотиазин ветеринарный - порошок серо-зеленого цвета со слабым специфическим запахом; фенотиазин технический -серо-желтого цвета порошок со специфическим запахом. На свету и при доступе влаги и кислорода воздуха окисляется. Выпускают в порошке. Хранят в закупоренных банках темного стекла в сухом, защищенном от света месте. В лечебных дозах относительно нетоксичен для животных. Наиболее устойчивы к фенотиазину овцы, птицы, козы. Менее устойчивы крупный рогатый скот, свиньи и лошади. Наиболее чувствительны собаки и другие плотоядные животные.

Применяют при стронгилидозах и трихонематозах лошадей, гемонхозе, хабертиозе, эзофагостомозе жвачных, аскаридиозе и гетеракидозе кур.

Дозы лошадям однократно на животное: жеребятам от 3 до 12 месяцев 5-10 г, молодняку от 1 до 2 лет 11-20 г, молодняку от 2 до 3 лет 20--30 г и лошадям старше 3 лет 30-40 г. Доза не должна превышать 0,1 г на 1 кг живой массы. Крупному рогатому скоту при гемонхозе, эзофагостомозе, остертагиозе, трихостронги-лидозе препарат дают однократно по 0,1 г на 1 кг живой массы, но не более 70 г на животное. Мелкому рогатому скоту при гемонхозе, хабертиозе, эзофагостомозе назначают однократно в дозЯ 0,5 г на 1 кг живой массы. Свиньям при эзофагостомозе назначаЯ ют однократно в дозе 0,1-0,3 г на 1 кг живой массы. Курам при аскаридиозе и гетеракидозе применяют в смеси с кормом группоЯ вым способом 2 дня подряд в разовой дозе 1 г на 1 кг массы.

 

 

Корневище мужского папоротника. Корневище заготовляют осенью; в нем содержатся филиксовая кислота и другие активные  вещества, которые губительно действуют на кишечные цестодыЯ При назначении препаратов папоротника нельзя давать касторовое масло, оно повышает всасывание кишечником действующих веЯ ществ, что может вызвать отравление животного.

Дозы корневища: лошадям 50-150 г; крупному рогатому скоту 100-250 г; мелкому рогатому скоту 20-60 г; свиньям 20- 50 г.

 

Филиксан. Сухой экстракт из корневища мужского папоротника. Легкий порошок кирпично-красного цвета без вкуса и запаха. Нерастворим в воде. Выпускают в порошке и таблетках по 0,5 г,; Хранят по списку Б в закупоренных банках, в защищенном от света месте.

Дозы (на 1 кг живой массы): овцам при фасциолезе и мониезиозе 0,2-0,4 г в форме эмульсии, с кормом или с солью; собакам при цестодозах 0,4-0,5 г; курам по 0,5 г с концентрированным кормом 3 дня подряд, индивидуально по 0,5-0,7 г; гусям при дрепанидотениозе в болюсах 0,4 г; уткам при гименолепидозах 0,3 г.

 

 

Циазон. Белый кристаллический порошок без вкуса и запаха. Нерастворим в воде. Эффективное антгельминтное средство.

Применяют для лечения и профилактики диктиокаулеза овец и телят. Назначают животным групповым способом в смеси с дробленым зерном в соотношении 1 : 100. Наиболее эффективен весной. Смесь циазона с дробленым зерном готовят на один курс лечения из расчета 0,04 г (40 мг) препарата и 4 г дробленого зерна на 1 кг живой массы.




 

Добавить комментарий