Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОФУРАНА
ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОФУРАНА

ПРОИЗВОДНЫЕ НИТРОФУРАНА

Нитрофураны обладают антимикробным действием по отношению грамположительных и грамотрицательных бактерий, они также губительно действуют на микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам и сульфаниламидам. К нитрофуранам может вырабатываться устойчивость бактерий, но она наступает значительно медленнее, чем при применении сульфаниламидов, стрептомицина, пенициллина. Лечебно-профилактическое действие нитрофуранов проявляется при пуллорозе-тифе и сальмонеллезе птиц и скота, кокцидиозе, маститах, эндометритах, гнойных ранах.

Фурацилин. Желтый или зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок горького вкуса, мало растворим в воде (1:4200), но растворим в щелочах. Выпускают в порошке, таблетках по 0,1 и 0,02 г для наружного употребления и в виде 0,2%-ной мази на вазелине. Хранят в закупоренных банках из темного стекла в прохладном месте.

Применяют для лечения ран кожи и мягких тканей, брюшной полости, пролежней, язв, флегмон, маститов, конъюнктивитов, травм роговицы, желудочно-кишечных болезней телят, поросят, цыплят. Назначают в виде порошка или водной суспензии. Водный раствор концентрации 1 :5000 готовят следующим образом: к 500 мл кипяченой горячей воды прибавляют 0,1 г фурацилина или к 100 мл воды - одну таблетку фурацилина массой 0,02 г. Для приготовления спиртового раствора в концентрации 1 :1500 к 150 мл 70%-ного спирта добавляют 0,1 г фурацилина. Фураци-линовую мазь в концентрации 1:500 готовят, прибавляя к 0,1 г фурацилина 10 мл касторового, вазелинового масла или рыбьего жира, затем через 10-20 ч к этой смеси добавляют еще 40 мл касторового масла или рыбьего жира. Водные и спиртовые растзо-ры применяют местно в виде капель, орошений, тампонов, повязок. При маститах у коров в молочную цистерну вводят 25- 100 мл водного раствора фурацилина (1:5000). При желудочно-кишечных болезнях поросятам и телятам фурацилин дают внутрь 2-3 раза в день 3-5 дней подряд.

Дозы: поросятам 0,05 г; телятам 0,1 г.

 

 

Фуразолидон. Кристаллический порошок желтого или зеленовато-желтого цвета, слегка горького вкуса; практически нерастворим в воде, очень мало растворим в 95%-ном спирте. Хранят по списку Б.

Действует антимикробно на грамположительные и грам-отрицательные микробы, на трихомонады.

Применяют при сальмонеллезе телят и поросят в дозе 3-4 мг на 1 кг живой массы 3 раза в день 4-5 дней подряд; при пуллорозе и кокцидиозе цыплят 5-7 г на 1000 голов с кормом 5-7 дней подряд. При пуллорозе цыплят хорошее лечебное действие оказывает фуразолидон в дозе 2 г в сочетании с 1 г хлортетрациклина. Это количество препарата назначают на 1000 голов 2 раза в день 8-10 дней подряд. При сальмонеллезе утят дают на каждые 1000 голов 2-3 г фуразолидона 1 раз в сутщЯ 8-10 дней подряд.

В хозяйствах, неблагополучных по пуллорозу и сальмонелле зу птиц, фуразолидон рекомендуется для профилактики: цыпляШ там, утятам, гусятам и индюшатам в первые 10 дней жизни егЛ дают в дозах 1,5 мг на одну голову или 1,5 г на 1000 голов с корЯ мом 2-3 раза в сутки. При заболевании индеек тифом фуразо-1 лидон назначают из расчета 0,04-0,06% веса сухого корма. Фу-1 разолидон в виде 1-5%-ной взвеси на витаминизированном рыбь-1 ем жире или водном 1%-ном растворе аквитала можно вводить в полость матки для лечения эндометритов у коров.

 

 

Фуразолин. Желтый порошок, трудно растворимый в водеЯ (1:3000), легко растворимый в органических растворителях.

Действует антимикробно на грамположительные и в мень- шей мере на грамотрицательные бактерии. При пероральном вве-И дении хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта; в мо-1 че обнаруживается в небольших количествах.

Применяют при раневой инфекции, бронхопневмонии, ро- жистом воспалении, септицемии, остеомиелите, энтеритах.

Дозы внутрь: телятам 0,1 г; поросятам-сосунам 0,1-0,2 г;  курам 0,003-0,004 г. Назначают 2 раза в день 5-7 дней подряд.

 

 

Фурадонин. Желтый или оранжево-желтый мелкокристаллический порошок горького вкуса, мало растворим в воде (1:8000) и спирте (1 :2000). Выпускают в порошке и таблетках по 0,05 г.

Действует антимикробно на стафилококки, стрептококки, кишечную палочку, сальмонеллы, возбудители бактериальной дизентерии. Из желудочно-кишечного тракта всасывается быстро и достаточно полно.

Применяют преимущественно при болезнях мочевых путей, когда они не поддаются лечению другими противомикробны-ми средствами, мочекаменной болезни норок.

Дозы внутрь (на 1 кг живой массы): телятам и поросятам 2-5 мг; курам 2-3 мг. Назначают 2-3 раза в день 4-5 дней подряд. В период применения фурадонина рекомендуется назначать животным витамины (никотиновую кислоту, тиамина бромид).

 

 

Фурагин. Мелкокристаллический nqpoinoK оранжевого цвета, мало растворим в воде и спирте. Выпускают в порошке и таблетках по 0,05 г. Хранят по списку Б.

Действует антимикробно на некоторые грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также на микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам и сульфаниламидам. Выделяется с мочой (до 6% введенной дозы).

Применяют внутрь при болезнях мочевых путей (острые и хронические пиелонефриты, циститы, уретриты). Местно в виде растворов используют для промывания и спринцевания влагалища, для лечения гнойных ран, ожогов, конъюнктивитов, кератитов.

Дозы внутрь (на 1 кг живой массы): крупному рогатому скоту и лошадям 2-3 мг. Назначают 2 раза в день 6-8 дней подряд.

 

 

Фурагин растворимый. Красный порошок, горького вкуса, мало растворим в воде (1:500); водные растворы имеют желтый цвет.

Применяют внутривенно для быстрого создания лечебной концентрации препарата в крови при острых заболеваниях, в частности вызванных стафилококками, кишечной палочкой, стрептококками. Эффективен при сепсисе, раневых инфекциях, анаэробной инфекции, бронхопневмонии, болезнях мочевых путей, сальмонел-лезе, пуллорозе-тифе цыплят, колибактериозе кур, респираторном микоплазмозе.

Дозы внутривенно (в виде 0,1%-ного раствора): телятам 150-200 мл; лошадям 500-600 мл. Назначают 1 раз в день 3- 5 дней подряд; внутрь: телятам 0,25-0,3 г; поросятам-сосунам 0,03-0,05 г; цыплятам 2-3 мг, курам 15-20 мг.




 

Добавить комментарий