Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ПРЕПАРАТЫ ЛЕВОМИЦЕТИНА
ПРЕПАРАТЫ ЛЕВОМИЦЕТИНА

ПРЕПАРАТЫ ЛЕВОМИЦЕТИНА

Левомицетин. Белый кристаллический горький на вкус порошок. Плохо растворяется в воде, легко в этиловом спирте и про-пиленгликоле. В спиртовых растворах он не теряет своей антимикробной активности; сохраняет активность в нейтральных и кислых растворах. Левомицетин - синтетический антибиотик. Выпускают в порошке и таблетках по 0,1; 0,25 и 0,5 г.

Действие. Обладает широким антимикробным спектром действия, подавляя рост и развитие большинства грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий, некоторых патогенных риккетснй, крупных вирусов, риккетсий. Левомицетин можно сочетать со стрептомицином и сульфаниламидами. Лечебная эффективность его повышается также и при назначении витаминных препаратов из группы А и В. Так, при диспепсии желательно внутримышечно вводить телятам масляный раствор витамина А, а поросятам-сосунам никотиновую кислоту или витамин Вь Назначают левомицетин при диспепсии, гастроэнтеритах, колибактериозе, сальмонеллезе, бронхопневмониях, пастереллезе, инфекциях мочевых путей; при кокцидиозе, пуллорозе-тифе птиц, инфекционном ларинготрахеите кур в сочетании с сульфапиридазином.

Дозы внутрь (на 1 кг живой массы): крупному рогатому скоту 10-20 мг; свиньям 20-40 мг; телятам, поросятам, ягнятам 20- 35 мг; птице 30-50 мг. Дают 2-3 раза в сутки 5-7 дней подряд.

 

 

Левомицетина сукцинат натрия. Гигроскопическая пористая масса почти белого цвета, горького вкуса. Легко растворим в воде, 5 и 40%-ных растворах глюкозы и изотоническом растворе натрия хлорида; приготовленные растворы хранят не свыше 12 ч. Выпускают флаконы, содержащие 0,5 или 1,0 г препарата в пересчете на активный левомицетин.

Применяют при хирургических заболеваниях органов брюшной полости, воспалениях желчных и мочевыводящих путей, маститах, эндометритах, кокковых менингитах, пневмониях различной этиологии, сальмонеллезах, дизентерии, колибактериозе, пуллорозе-тифе птиц, респираторном микоплазмозе (в виде аэрозолей) .

Дозы внутримышечно (на 1 кг живой массы): телятам 25- 35 мг; поросятам 40-50 мг; курам 50-60 мг.

 

 

Синтомицин. Применяют внутрь для лечения и профилактики диспепсий, сальмонеллеза, кокцидиоза цыплят, колибактериоза, бронхопневмоний; наружно при гнойных ранах, язвах, ожогах, копытной гнили у овец в виде мази, эмульсии и присыпки.

Дозы внутрь (на 1 кг живой массы): телятам, поросятам, ягнятам, козлятам и собакам 25-35 мг; лисицам, песцам и норкам 30-40 мг; курам и уткам 50-75 мг.

При отсутствии синтомицина в таблетках или порошке с лечебными целями при желудочно-кишечных заболеваниях можно применять внутрь эмульсии синтомицина.




 

Добавить комментарий