Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
АНТИБИОТИКИ

АНТИБИОТИКИ

 

Антибиотики - продукты нормального обмена микробов и высших организмов, которые обладают свойством подавлять жизнедеятельность других микроорганизмов или убивать их.

В природе очень много микроорганизмов, грибов, которые в процессе своей жизни выделяют противомикробные вещества, препятствующие росту и размножению других микробов. Выделяемые микробами, грибами, высокоорганизованными растениями, животными организмами вещества, подавляющие жизнедеятельность других микроорганизмов, получили название антибиотических веществ, или антибиотиков (анти - против, биос - жизнь). Антибиотики получают при культивировании микробов-продуцентов, а некоторые производят синтетическим или полусинтетическим путем. Биологическая активность антибиотиков выражается в единицах действия (ЕД) и поэтому дозируется в этих единицах, но некоторые из них дозируются в граммах.

В настоящее время описано большое количество антибиотиков. Все они обладают избирательным действием в отношении тех или иных видов микробов.

Антибиотики оказывают сильное антимикробное действие: в условиях организма преимущественно бактериостатическое, а вне его - бактерицидное. По активности их делят на препараты с широким и узким спектром действия. Антибиотики с широким антимикробным спектром действия влияют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, крупные вирусы, риккетсии, а с узким спектром действия - преимущественно на грамположительные или грамотрицательные бактерии.

В настоящее время антибиотики широко применяют при многих болезнях животных и птиц. Например, с лечебной и профилактической целью при роже свиней, сальмонеллезе, лептоспирозе, колибактериозе, бактериальной дизентерии, легочных и желудочно-кишечных заболеваниях, метритах, эндометритах, маститах, пуллорозе, кокцидиозе.




 

Добавить комментарий