Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ВЕЩЕСТВА, ВЫДЕЛЯЮЩИЕ КИСЛОРОД
ВЕЩЕСТВА, ВЫДЕЛЯЮЩИЕ КИСЛОРОД

ВЕЩЕСТВА, ВЫДЕЛЯЮЩИЕ КИСЛОРОД

Калия перманганат. Темно-фиолетовый кристаллический порошок, растворимый в воде (1 : 18 в холодной и 1 :3,5 в кипящей). В водных растворах разлагается с образованием свободного кислорода и солей марганца. Несовместим с легкоокисляющимися и органическими веществами (гликозиды, алкалоиды, дубильные вещества, йодистые соли, сера, спирт и фосфор). Хранят в закупоренных банках.

Действует вяжуще, противомикробно, противовоспалительно и кровоостанавливающе. Окисляет и разрушает змеиный яд, фосфор, алкалоиды.

Применяют в виде 0,1-0,2%-ных растворов при стоматитах, ринитах. Для промывания ран используют 0,1-0,5%-ный раствор; при пиодермиях, фурункулезе, дерматитах и некробак-териозе-1-3%-ный раствор в виде орошения. Используют при дезинфекции и дезодорации вагонов, трюмов, складских помещений для хранения мясных и молочных продуктов, тары из-под мясных и рыбных продуктов (2-4%-ный горячий раствор). При укусах ядовитых насекомых и змей орошают место укуса 5%-ным раствором калия перманганата и инъецируют под кожу вокруг места укуса 1%-ный раствор: мелким животным 2-5 мл, крупным 5-10 мл; при укусах змей одновременно рекомендуется вводить противозмеиную сыворотку. При метритах, вагинитах и три-хономонозе крупного рогатого скота назначают спринцевание 0,1%-ным раствором.

Дозы внутрь 0,1-0,2%-ного раствора: лошадям и крупному рогатому скоту 200-600 мл; мелким жвачным и свиньям 50- 100 мл; телятам до одного года 50-100 мл.

 

 

Раствор перекиси водорода концентрированный. Прозрачная жидкость без запаха, слабокислой реакции. Медленно разлагается при комнатной температуре, очень быстро - при нагревании. Препарат содержит 27,5-33% перекиси водорода. Несовместим с легко окисляющимися веществами, щелочами, солями серебра, фосфором. Хранят по списку Б в закрытых склянках в прохладном защищенном от света месте.

Действует умеренно вяжуще и кровоостанавливающе, окисляет змеиный яд. По силе антимикробного действия 3%-ный раствор перекиси водорода соответствует 0,1%-ному раствору сулемы и 5%-ному раствору карболовой кислоты.

Применяют в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства при воспалении слизистых оболочек полости рта, глотки, при гинекологических болезнях (1-2%-ный раствор); для промывания гнойных ран, язв (3%-ный раствор). Для дезинфекции птичников применяют 3%-ный раствор перекиси водорода с 0,5%-ной молочной кислотой. Для приготовления данного раствора берут 1 часть пергидроля и 9 частей воды, затем добавляют 0,5% молочной кислоты. Для дезинфекции ульев при американ- ском и европейском гнильце пчел применяют 10%-ный раствор перекиси водорода с 3%-ным раствором уксусной или муравьиной кислоты из расчета 1 л на 1 м2 площади с часовым интервалом.




 

Добавить комментарий