Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Раствор получают растворением твердого, жидкого или газообразного вещества в растворителе. Он должен быть однородным прозрачным, без осадков, хлопьев. Для фильтрования растворов чаще используют фильтровальную бумагу, обеззоленные и другие слоеные фильтры, сложенные и вложенные в стеклянные воронки с подставками.

Применяют наружно (на кожу, раны, слизистые оболочки), внутрь, ректально и для инъекций (под кожу, внутримышечно, внутривенно, в спинномозговой канал и т. д.).

Наиболее употребительный растворитель - вода: для инъекции дистиллированная, для наружного применения и кипяченая. Для лекарственных веществ, нерастворимых в воде, в качестве растворителей применяют этиловый спирт, этиловый эфир, растительные масла (персиковое, миндальное - для инъекций, подсолнечное, касторовое, рыбий жир-для наружного применения). В связи с этим растворы различают водные, спиртовые, эфирные, масляные.

Для подкожных и внутримышечных введений могут применяться прозрачные растворы или суспензии (взвеси), тогда как внутривенно разрешается вводить только однородные прозрачные рас творы. Водные растворы для инъекций стерилизуют. Для стерилизации в зависимости от свойств лекарственных веществ растворы кипятят в течение 30 мин, стерилизуют текучим паром при 100°С в течение часа или в несколько приемов (дробная стерилчЗ зация) или нагревают в сушильном шкафу при 160-170 °С в те-чение часа. Если лекарственное вещество не выдерживает нагревание, то приготовляют раствор в условиях, исключающих попадание в него микроорганизмов, и на заранее простерилизованной дистиллированной воде.

Ампулированные растворы, т. е. расфасованные в запаянные стеклянные ампулы, изготовляют в массо-объемных соотношениях фабрично-заводским путем в массовых количествах по onpeделенным стандартам в стерилизованном виде. Эти растворы выпускают в объеме 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 250 мл в каждой ампуле. Применяют ампулированные растворы преимущественно для инъекций; из содержимого ампулы можно приготовить также другие жидкие лекарственные формы. На каждой ампуле обозначены название препарата, его объем и концентрация.

 

Микстура - смесь, полученная от растворения одного или нескольких лекарственных веществ в растворителе - воде, спирте, глицерине, настое, отваре или от смешивания нескольких жидких лекарственных веществ. Микстуры могут быть прозрачными (однородными), опалесцирующими, мутными и с осадками. Прозрачные микстуры можно назначать для инъекций, опалесцирую-щие, мутные и с осадком (перед употреблением взбалтывать) применяют внутрь или наружно.

Опалесцирующие микстуры образуются при смешивании водных растворов со спиртовыми настойками или экстрактами; мутные- при смешивании водных растворов со спиртовыми растворами эфирных масел; микстуры с осадком - при смешивании растительных порошков или нерастворимых лекарственных веществ с водой.

Приготовляя микстуры, вначале растворяют легко растворимые вещества, а затем постепенно прибавляют плохо растворимые, которые предварительно тщательно растирают. Растительные вещества вначале превращают в мелкий порошок, к которому добавляют воду. Спиртовые настойки, входящие в состав микстуры, рекомендуется добавлять малыми количествами к водным растворам, чтобы предупредить образование осадка.

 

Настои - жидкая лекарственная форма, полученная извлечением водой действующих начал (гликозиды, алкалоиды, эфирные масла) из растительных материалов (цветы, листья, трава). Настои не могут долго сохраняться; они быстро плесневеют и подвержены брожению. Приготовляют настои не больше чем на 2 - 3 дня.

Назначают внутрь всем видам животных для общего действия, так как извлеченные действующие вещества растительного материала относительно быстро и полно всасываются. Кроме того, настои применяют наружно (на раны, язвы, для обмываний, компрессов). Можно использовать с другими веществами, которые растворяются в них (соли, сахара, алкалоиды).

Приготовляют настои следующими двумя способами.

1.Горячий способ: растительный материал измельчают, заливают холодной водой и ставят в кипящую водяную баню на 15 мин, после чего охлаждают в течение 45 мин и процеживают через холст.

2. Холодный способ: измельченный растительный материал заливают холодной водой и настаивают в течение 4 ч, а затем процеживают.

Настои готовят трех концентраций: 1 :400 (сильнодействующие вещества - листья наперстянки, трава термопсиса, рвотный корень); 1:30 (трава черногорки, корень сенеги, корневище валерианы, спорынья); 1 : 10 (неядовитые и несильнодействующие растительные вещества).

 

Отвары получают так же, как и настои - извлечением действующих начал из растительного материала (корни, корневище, кора) водой в концентрации 1:400, 1:30 и 1:10. Отвары чаще готовят из грубых частей растений (коры, корневища, корней). Растительные материалы измельчают, заливают холодной водой и выдерживают в нагретом (кипящем) инфундирном аппарате или водяной бане 30 мин. Готовый отвар процеживают в горячем состоянии и отпускают после охлаждения. Применяют внутрь или наружно (для местного действия). Вместе с отварами можно назначать и другие растворимые в воде лекарственные вещества. Срок хранения отваров 1-2 дня.

 

Эмульсии - смесь воды с несмешивающимися и нерастворимыми в ней веществами (жирные и эфирные масла, бальзамы, смолы). По внешнему виду они напоминают молокообразные взвеси, в которых нерастворимые в воде жидкости (жирные масла, бальзамы) находятся во взвешенном состоянии в виде мельчайших частичек.

Различают эмульсии истинные (семенные) и эмульсии ложные (масляные).

Семенные эмульсии готовят из различных семян и плодов (семена мака, сладкого миндаля, семян льна, плодов конопли) следующим образом: семена или плоды после обмывания водой обливают небольшим количеством воды и осторожно растирают или толкут до получения однородной массы, к которой постепенно, при тщательном помешивании добавляют воду. Полученную эмульсию процеживают через холст. Эмульсии семенные готовят в соотношении 1 : 10, т. е. берут одну часть семян или плодов на 10 частей воды.

Эмульсии масляные чаще всего готовят из растительных масел, слизистых веществ и воды. На 100 частей эмульсии масляной берут 10 частей масла, 5 частей эмульгатора (желатин, же-латоза, аравийская камедь), 85 частей воды. Готовят их следующим образом: вначале в ступку высыпают эмульгатор, затем масло и быстрыми движениями пестика смешивают масло с эмульгатором до однородной сметанообразной массы, после чегв малыми порциями добавляют воду, и все время смесь растирают пестиком до полного эмульгирования (раздробления). Если эмульсия хорошо приготовлена, то капля воды, нанесенная на eel поверхность, должна растекаться, если плохо, капля воды дерЯ жится на поверхности, как на масле.

Эмульсии применяют внутрь, реже наружно. В форме эмульсии раздражающее действие лекарственных веществ уменьшается, всасывание их ускоряется, несмешивающиеся жидкости более точно дозируются.

 

Слизи - густые коллоидальные растворы в воде крахмала или других полисахаридов. Получают растворением аравийской камеди в воде или извлечением слизи из растительного материала длительным настаиванием или кипячением.

Применяют внутрь или ректально для уменьшения местного раздражающего действия лекарственных веществ.

Приготовление слизи из семян льна: на 1 г цельных семян берут 30 мл горячей воды, взбалтывают в течение 15 мин, процеживают через холст.

Приготовление слизи из крахмала: берут 1 г крахмала (картофельного, пшеничного), прибавляют 4 мл холодной воды и тщательно смешивают, затем эту смесь прибавляют при постоянном помешивании малыми порциями к 45 частям кипящей воды, но до кипения готовую слизь не доводят.




 

Добавить комментарий