Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Лекарственные вещества вводят в организм различными путями. От пути введения зависит быстрота наступления фармакологического эффекта, его сила и длительность.

 

Введение лекарственных веществ внутрь через рот - перорально. Это наиболее частый путь введения лекарств. Он прост,  позволяет вводить различные лекарственные формы - растворы  микстуры, болюсы, таблетки и не требует стерильности лекарств. Многие лекарственные вещества назначают животным с кормом,  питьевой водой или вводят через зонд прямо в желудок, рубец, двенадцатиперстную кишку, зоб. Нельзя вводить лекарственные вещества в желудок, если они в нем под влиянием желудочного сока разрушаются.

Многие лекарственные вещества медленно всасываются из желудка, лучше всасываются они при введении натощак. Всасывание лекарственных веществ в кровь в основном происходит в тонком отделе кишечника. С кровью через систему воротной вены они поступают в печень, где претерпевают изменения.

Лекарства вводят перорально при желудочно-кишечных заболеваниях, а также во всех других случаях, когда возникает необходимость достигнуть резорбтивного действия на организм животного.

 

Введение лекарственных веществ через прямую кишку - ректально. Через прямую кишку вводят растворы, отвары, микстуры, масла, мази, свечи. В случае введения раздражающих веществ рекомендуется добавлять к ним слизь для уменьшения раздражающего действия на слизистую оболочку прямой кишки. Всасывание лекарственных веществ из прямой кишки лошади происходит сравнительно быстро, у травоядных животных медленнее, чем в тонком отделе кишечника. С целью ускорения всасывания лекарственных веществ из прямой кишки необходимо ее предварительно освободить от каловых масс.

В прямую кишку не рекомендуется вводить большие объемы жидкости, так как они могут рефлекторно вызвать акт дефекации. Рекомендуется вводить растворы, подогретые до температуры тела животного. Вещества, всосавшиеся из прямой кишки, поступают в общий ток крови, минуя печень, что ускоряет и несколько усиливает их действие по сравнению с действием при пе-роральном введении. При ректальном способе введения лекарственные вещества не подвергаются изменениям из-за отсутствия в прямой кишке ферментов и соков.

Ректально вещества вводят для местного (свечи), рефлекторного (мыльная вода, глицерин) и резорбтивного действия.

 

Введение лекарственных веществ в рубец. Этот способ введения через прокол брюшной стенки применяют редко и только при остром расширении его; для этого пользуются длинной иглой или троакаром (для удаления газа).

 

Подкожное введение. Лекарственные вещества, введенные под кожу, сравнительно быстро всасываются. Действие лекарственного вещества наступает через 3-20 мин. Этим способом можно вводить водные, спиртовые, масляные растворы, взвеси.

У лошадей, крупного рогатого скота, верблюдов, ослов инъекции удобнее делать на боковой поверхности шеи выше яремного желоба, у овец, коз - на внутренней поверхности бедра, у свиней- на шее в области уха и на внутренней поверхности бедра.

 

Внутримышечное введение. Внутримышечно вводят лекарственные вещества в форме растворов, взвеси или эмульсии. Всасываются лекарственные вещества мышечной тканью быстро. Лекарства рекомендуется вводить в толщу мышц, в область ягодицы, трехглавого мускула плеча, в подгрудок.

 

Внутривенное введение. Этот способ введения осуществляется при помощи шприцев, аппарата Боброва или стеклянной воронки, соединенной иглой с резиновым шлангом. Применяют его часто у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и других видов животных. Внутривенно можно вводить лекарственные вещества, которые не разрушают эритроциты или не нарушают процессы свертывания крови. Вводить лекарства в вену надо медленно, строго соблюдая дозы, растворы должны быть совершенно прозрачными, без мути и осадков, и стерильными.

Внутривенно вводят вещества при инфекционных и кровепа-разитарных болезнях, а также лекарства, которые при подкожном и внутримышечном введении вызывают образование отеков, некрозов. Лошадям, крупному рогатому скоту внутривенную инъекцию делают на границе верхней и средней трети яремной вены, свиньям - в вену уха.

 

Введение лекарств через дыхательные пути. Через дыхательные пути вводят газообразные вещества, аэрозоли. Внутритрахе-ально можно вводить водные растворы многих лекарственных веществ. Газообразные и парообразные вещества всасываются легкими быстро; иногда они вызывают раздражение слизистой обоЗ лочки дыхательных путей, кашель, нарушение ритма дыхания сердечных сокращений.

Всасывание лекарственных аэрозолей легкими зависит от раз мера частиц лекарственного вещества. Чем меньше размер частиц в аэрозоле, тем лучше всасывается лекарственное вещество щ дыхательных путей в кровь. Для создания аэрозолей широко приЭ меняют струйный аэрозольный генератор (САГ-1), дисковой аэрозольный генератор (ДАГ-2) и другие аппараты.

 

Применение лекарственных веществ на кожу и слизистые оболочки. На кожу лекарственные вещества применяют в форме мазей, паст, растворов, линиментов, эмульсий, настоек для местного действия (при лечении ран).

Если лекарственные вещества раздражают кожу, то они могут оказать возбуждающее действие на органы дыхания и сердце (втирание в кожу летучего линимента, скипидара, камфорного. масла, горчичного спирта).

Лекарственные вещества в форме водных растворов и эмульсий применяют на кожу путем опрыскивания, обмывания, купки животных в ваннах. На слизистые оболочки ротовой полости, глаз, носа, мочевых путей лекарственные вещества наносят для оказания местного действия на патологический процесс и реже для резорбции (применение растворов новарсенола в глаз при  бронхопневмонии телят).

На слизистые оболочки применяют жидкие лекарственные  формы, реже порошки (каломель с сахаром в глаз при кератите), свечи и шарики (во влагалище).

 

Выделение лекарственных веществ из организма. Лекарственные вещества из организма выделяются почками, легкими, кишечником, кожей либо в виде разных соединений или в естественном виде. Некоторые лекарственные вещества, в частности камфора, скипидар, выделяясь почками, вызывают их раздражение, в результате чего усиливается диурез. Другие вещества, изменяясь в кислой среде и моче, оказывают дезинфицирующее действие на мочевыводящие пути (гексаметилентетрамин).

Процесс выделения большинства лекарственных веществ идег быстро, а иногда он длится часами и даже сутками (стрихнин, мышьяк, соли тяжелых металлов). Многие лекарственные вещества выделяются молочными железами (йод, ртуть, морфин, антипирин, некоторые антибиотики), в связи с чем они могут попадать в организм животных при выпойке им молока.




 

Добавить комментарий