Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы зоогигиены ГИГИЕНА ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
ГИГИЕНА ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

ГИГИЕНА ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Нормы водоснабжения и гигиенические требования к воденормы потребления воды на голову животного в сутки. Вода является важнейшим и непременным условием поддержания нормального здоровья и максимальной продуктивности животных.

Гигиенические нормы водоснабжения животноводческих ферм, на пастбище и для ветеринарных лечебниц приведены в таблицах 21-24.

Указанные нормы потребления воды включают ее расход на производственные нужды (поение, уборка помещения и пр.) В районах с жарким и сухим климатом нормы потребления воды можно увеличивать на 25%.

Установлено, что при потере животным 10% воды у него появляется слабость, учащается сердцебиение, снижается аппетитд а также секреция желез желудочно-кишечного тракта; отмечаю расстройство нервной системы, сухость, иногда желтушность слизистых оболочек. Потеря организмом более 20% воды приводит к смерти. При общем голодании, но даче воды животные в состоянии прожить 30-40 дней, хотя при этом теряют 50% жировЯ углеводов и белков. При лишении воды животные погибают через 4-8 суток.

Качество питьевой воды влияет не только на количество выпитой воды, но и на продуктивность и здоровье животных. В воде могут жить и даже размножаться возбудители многих болезней.

Гигиенические нормативы качества воды (извлечение из ГОСТ 1 2874-73 Вода питьевая ) следующие.

В таком колодце различают водоприемную часть (фильтр), ствол или водопроводную часть и устье, т. е. верхнюю выходную часть скважины, которую можно обследовать визуально. В качестве обсадных труб, кроме металлических (стальных), используют также асбестоцементные для скважин глубиной до 150 м и полиэтиленовые для скважин глубиной до 200-250 м.

 

Источники водоснабжения и их охрана. Принято различать три основных вида водных объектов: поверхностные, подземные и атмосферные воды.

Поверхностные воды (открытые водоемы)-это реки, ручьи, озера, водохранилища, болота и др. Открытые водоемы, как правило, питаются не только за счет атмосферных вод, но и за счет подземных.

Подземные воды - это грунтовые и межпластовые. Межпластовые воды залегают на глубине до 100 м и более; они могут обладать напором.

Атмосферные воды образуются в результате сбора в определенной емкости дождевых или талых снеговых вод. Такая вода чаще всего слабо минерализована, безвкусна, плохо хранится, приобретает затхлый запах и даже загнивает. Запасы атмосферной, дождевой, снеговой воды, а также воды, получаемой от снежников, ледников, чаще всего используются в отдельных безводных местах и районах.нормы потребления воды на голову в сутки

Все источники водоснабжения имеют строго регламентированные зоны санитарной охраны (ЗСО). Это специально выделяемая территория вокруг источника водоснабжения и водопроводных сооружений, на которой должен соблюдаться установленный режим с целью охраны водоисточника водопроводных сооружений и окружающей их территории от загрязнения. ЗСО должны иметь три пояса. Первый пояс - строгого режима - охватывает территорию, где находится источник водоснабжения, в пределах участка забора воды и расположения водопроводных сооружений. Радиус при использовании подземных источников следует принимать не менее 50 м, площадь - до 1 га. Второй пояс - ограничений- охватывает территорию, непосредственно окружающую источники водоснабжения. Использовать ее запрещается. Третий пояс охватывает смежную со вторым поясом территорию, неблагополучное состояние которой может вызвать распространение ин-: фекционных заболеваний через водопровод.

 

Приемы очистки и обеззараживания воды. В процессе очистки воды изменяют ее физические, химические и биологические свойства, чтобы сделать ее пригодной для питья. При этом не только устраняют нежелательные и вредные свойства воды, но и улучшают ее природные качества путем обогащения недостающими ингредиентами.

Для улучшения качества воды применяют отстаивание, коагулирование и фильтрование.

Отстаивание воды в течение определенного времени дает возможность повысить ее прозрачность. Сооружения, предназна- ченные для отстаивания воды, называются отстойниками. Они могут быть естественными (озера) и искусственными - водохранилища, крытые подземные резервуары с бетонированными стенами и дном. Глубина резервуаров 3-5 м.

В процессе отстаивания воды даже в течение продолжительного времени обычно оседают на дно только грубые взвешенные частицы и часть микроорганизмов.

Коагуляцию воды применяют для быстрого осаждения взвешенных частиц, устранения цветности воды и ускорения фильтрования. При добавлении к воде коагулянтов (сернокислый алюминий и др.) осаждаются взвешенные частицы и коллоидальная взвесь.

 

 

Системы водоснабжения в животноводстве. Водоснабжение может быть централизованным, когда все объекты потребления воды снабжаются из одного источника (водопровода), и децентрализованное, когда каждый объект потребления воды обслуживается из отдельных источников.

При децентрализованном (местном) водоснабжении обычно воду используют из небольших источников - колодцев. Последние по устройству бывают шахтные и трубчатые.

Шахтные колодцы устраивают на небольшой глубине. Место дЛя колодца должно быть защищено от сточных вод, находиться вдали от навозохранилищ, жижесборников и др. Шахту колодца укрепляют железобетонными кольцами, деревянным срубом или срубом из бутового камня, кирпича. На поверхности земли ее оборудуют наружным срубом и крышкой. Для подачи воды из колодца в шахту можно монтировать специальный насос.

Трубчатые колодцы устраивают для получения подземных, залегающих на небольшой глубине вод, и артезианских - на глубине 50 м.

Фильтрацию воды проводят после отстаивания и коагуляции. Ее пропускают через мелкопористый материал, задерживающий взвешенные в воде частицы, в том числе и часть бактерий. Фильтры могут быть разные: медленные (0,1-0,3 м/ч), скорые (5-12 м/ч) и сверхскорые (36-100 м/ч); по давлению, под которым они работают, - безнапорные (открытые) и напорные и др. Основным фильтрующим материалом является песок.

Обеззараживаниюзоогигиенические требования к воде для животных, как правило, подвергается вода, уже прошедшая отстаивание, коагулирование и фильтрование. Обеззараживание воды проводится одним из четырех методов: термическим (кипячением), при помощи сильных окислителей (хлор, озон, гипохлорит натрия), олигодинамией (воздействие ионов благородных металлов), физическим (ультразвук, радиоактивное облучение, ультрафиолетовые лучи).

Хлорирование - надежный, доступный и сравнительно дешевый способ обеззараживания воды. Хлорирование воды проводят жидким (газообразным) хлором, а на малых водопроводных станциях -хлорной известью. Под действием хлора большинство бактерий и вирусов, находящихся в воде, погибает.

Озонирование воды ведут озоном, который получают в озонаторах. Озон также является сильным окислителем.

Бактерицидное облучение является одним из методов обеззараживания воды ультрафиолетовыми лучами. Вода тонким слоем обтекает бактерицидные ультрафиолетовые лампы и обеззараживается.

 

 

Гигиена поения животных. Правильное, достаточное и своевременное поение животных, как и кормление, - обязательное условие успешного развития животноводства. Количество воды, выпитой животными, потребность в ней может колебаться в очень больших пределах. Установлена ориентировочная потребность животных в воде (в л на 1 кг сухого вещества корма): для лошадей 2-3, крупного рогатого скота 4-6, свиней 6-8, овец 2-3, для молодняка 7-9.

Для поения крупного рогатого скота в коровниках устраивают автоматические поилки, т. е. животное имеет свободный доступ к воде. Температура воды для поения коров должна быть 10- 12 °С. При отсутствии автопоилок коров следует поить не реже 3 раз, а высокоудойных - 4-5 раз в сутки. Телятам до месячного возраста дают кипяченую, остуженную до 25-30 °С воду спустя 2 ч после выпойки молока. Овец поят 1-2, а летом - 3 раза в сутки.

Свиней лучше поить перед кормлением из корыт или автопоилок не менее 3-4 раз в сутки, супоросных маток следует поить после каждого кормления. Для поросят воду в поилках меняют 4-6 раз в день, и она не должна быть холодной, т. е. не ниже 15 °С.зоогигиенические требования к воде для животных

Лошадей поят 3-4 раза в сутки, когда они остынут после работы (перед дачей сена), или за 30-40 мин до окончания работы.

В зимний период нельзя допускать поение животных холодной водой, в необходимых случаях ее подогревают.

При организации водопоя на пастбищах рекомендуется, чтобы расстояние к ним было не более: для взрослого крупного рогатого скота 2-4 км, для молочных коров и молодняка 2-2,5, Для овец и коз 2,5-3, для свиноматок 0,5, для лошадей 4-5 км. На пастбище животных поят из корыт, предоставляя свободный доступ, или организуют водопойные пункты, т. е. огораживают места и подступы к водопою (речка, пруд, озеро).

 

 

Контроль за качеством воды. Качество водыпоения животных и птицы инеральным составом характеризуется физическими, органолептическими свойствами, химическим составом и наличием микроорганизмов. Контролируются следующие физические, органолептические свойства воды: температура, прозрачность, цветность, запахи и привкусы.

Температура воды поверхностных источников колеблется, а подземные воды имеют довольно постоянную температуру.

Прозрачность, цветность, запахи и привкусы воды связаны с наличием различных примесей, и эти показатели определяются у водоисточника. Поэтому физические показатели воды можно оценить постоянно при осмотре системы водоснабжения.

Контролируя качество воды, в ветеринарных лабораториях определяют химический состав воды, а именно: содержание железа, магния, сульфатов, жесткость, окисляемость, активную реакцию, наличие газов и другие показатели. Параллельно с химическими исследованиями проводят и бактериологическое исследование воды. Особое внимание при этом обращают на содержание в ней бактерий кишечной палочки.

О загрязнении воды фекальными стоками и о возможном содержании в ней бактерий брюшного тифа. Путем бактериологического анализа воды определяют число кишечных палочек в 1 л воды (это коли-индекс) или тот наименьший объем воды, в котором еще обнаруживается кишечная палочка (коли-титр). В питьевой воде, подаваемой в сеть хозяйственно-питьевых водопроводов, может содержаться не более трех кишечных палочек в 1 л.

Химико-бактериологическое исследование воды следует проводить не менее 2 раз в год (весной и осенью), а в сомнительных случаях - чаще.

В районах, где для поения животных и птицы невозможно получить питьевую воду, допускается использовать воду природных источников с несколько повышенным минеральным составом (табл. 25).




 

Комментарии 

 
0 #2 Виктория 11.07.2014 13:55
Советского Союза - https://zhivotnovodstvo.net.ru/nezaraznym-boleznyam-veterinarnoj-obrabotke.html. Вероятнее всего частично устарел.
Цитировать
 
 
0 #1 Ксения 11.07.2014 13:50
Контроль за качеством воды представлен на основе каких нормативов?
Цитировать
 

Добавить комментарий