Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы зоогигиены МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ
МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ

МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ

В ветеринарной и животноводческой практике часто вместо понятия гигиены воздушной среды используют понятие микроклимат.

Микроклимат - это климат ограниченных пространств, т. е. климат закрытых помещений для животных. Под микроклиматом животноводческих помещений понимают совокупность физических показателей (температуры, влажности, подвижности и т. п.), газового состава (кислорода, аммиака, углекислого газа, сероводорода и др.), пылевой загрязненности воздуха и различными микроорганизмами.

Необходимо помнить, что в практике влияние микроклимат на животных происходит суммарно, всеми перечисленными факторами. В одних случаях отрицательное действие одного пар-д метра микроклимата усиливается за счет другого, а в иных - они может нивелироваться.

Создание оптимального микроклимата для животных, который бы соответствовал проявлению максимального здоровья и их про дуктивности - задача особой важности. По своей значимости необходимо ставить на один уровень с кормлением. Умение управлять микроклиматом - надежная и верная гарантия повышени продуктивности и сохранения здоровья у сельскохозяйственным животных.




 

Добавить комментарий