Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СОДЕРЖАНИЕ СВИНЕЙ

СОДЕРЖАНИЕ СВИНЕЙ

 

Содержание свиней. Техника кормления и содержания для раз-точных возрастных и производственных групп свиней имеет свои особенности.

В нашей стране сложились три основных типа специализированных свиноводческих хозяйств: с законченным циклом производства, репродукторные и откормочные. Наряду с этим имеется сеть племенных хозяйств, которые занимаются воспроизводством и выращивание племенных животных. Крупные специализированные свиноводческие хозяйства с законченным циклом производства, с высоким уровнем механизации и автоматизации получили название промышленных свиноводческих комплексов.

Основные принципы промышленной технологии производства свинины состоят в поточном способе производства, при котором предусматривается непрерывный и равномерный выпуск в течение года одинакового количества продукции; размещении свиней по половозрастным, а внутри помещений по одновозрастным группам, подобранным для каждого производственного цикла и содержащимся в отдельных секциях; в цеховой организации производства и подготовке высококвалифицированных кадров обслуживающего персонала с узкой специализацией. Таким образом, на крупных комплексах с замкнутым циклом производства предусматривается цеховая система содержания свиней: хряки-производители, холостые и супоросные (первого периода) матки, подсосные и тяжелосупоросные матки, поросята-отъемыши, ремонтный молодняк и откормочное поголовье.

Хряков содержат в свинарниках и в лагерях группами с учетом их возраста и массы по 5-10 голов в станке или в индивидуальных станках.

После случки маток в течение 1-2 дней содержат в индивидуальных станках, а затем группами по 10-30 голов в станке (загоне). В промышленных комплексах матки после покрытия находятся в течение 30 дней в индивидуальных станках. В некоторых хозяйствах супоросные матки второго периода супоросности содержатся индивидуально. За 5-10 дней до опороса маток переводят в свинарник для подсосных маток в индивидуальные станки.

Поросят содержат вместе с матками с первых дней жизни до отъема. В начальный период поросята сосут матку очень часто - до 20-25 раз в сутки. При раздельном содержании поросята меньше потребляют молока и отстают в росте. Станки оборудуют специальными приспособлениями с целью предотвращения задавлива-ния поросят маткой.

В ряде крупных свиноводческих хозяйств и комплексах применяют фиксированное содержание маток в первые 7-10 дней после опороса или в течение всего подсосного периода, который длится в этом случае 26-35 дней. Для этой цели разработаны станки, конструкция которых ограничивает движение матки и вместе с тем обеспечивает свободный доступ поросят к вымени. Благодаря этому уменьшаются случаи задавливания маткой поросят и отп дает необходимость присутствия свинаря при опоросе и кормл нии. Пол этого станка в задней части имеет уклон, и родивший поросенок скатывается от матки. Станок оборудован обогрева тельными приборами, в зоне температура около 30°С. После ром дения поросенок стремится к теплу, передвигается в зону обогр ва, в результате чего пуповина обрывается. К моменту отъема оп| тимальная температура в свинарнике для поросят составляв) 22 °С.

В племенных хозяйствах обязательны прогулки поросят, к к торым их приучают с 7-10-дневного возраста. Вначале поросд выпускают в проход свинарника или в выгульный дворик на 5-1 10 мин, а затем продолжительность прогулок постепенно удлиняют Во многих хозяйствах летом маток с поросятами пасут на пастби щах, расположенных вблизи свинарников. В южной зоне целесо образно маток с поросятами содержать в лагерях с апреля по вто рую половину ноября. При таком содержании поросята развиваются лучше, чем в зимних свинарниках, и падежа среди них не быГ вает.

Отъем поросят производят в 2-месячном возрасте, а в промышленных комплексах в 26-30 дней. Отнятых поросят в течение 10-15 дней содержат в маточных станках, а матку переводят в другоЛ помещение. Кормят и содержат поросят-отъемышей в отдельных секциях по 25-30 голов с учетом пола и массы поросят.

В промышленном свиноводстве существует несколько способом содержания животных на откорме: групповое напольное, гнездовое, клеточно-батарейное и др.

Эффективность технологии группового содержания откармли- ваемых свиней зависит от размера групп, плотности размещения и выравненное животных по живой массе. При интенсивном откорме до живой массы 100-115 кг для получения 600-700 г среднесуточных приростов и более высокого использования кормов в станке целесообразно содержать по 10-15 свиней при площади 0,8-0,9 м2 на голову. При комплектовании групп откорма не следует допускать разницы в живой массе животных более 3-5 кг.

Гнездовой способ содержания откормочных свиней заключается в следующем: поросят после отъема от матки оставляют в маточном станке для выращивания и откорма или переводят в другое помещение и откармливают гнездом, не смешивая с другими животными. При этом методе содержания устраняются стрессы, вызываемые перемещением и перегруппировкой животных (однофазная система содержания).

При клеточно-батарейном способе откормочных свиней содержат индивидуально, парно или мелкими группами в клеточных батареях различной ярусности. При этом методе содержания эффективнее используются помещения и значительно сокращаются затраты пруда на производство продукции по сравнению с групповым напольным содержанием свиней.

Учитывая практическую сложность организации моциона для откармливаемых свиней, целесообразно как на промышленных комплексах, так и в обычных свиноводческих хозяйствах содержать животных на откорме безвыгульно, применяя полноценное кормление с достаточным уровнем протеина и биологически активных веществ, а также ультрафиолетовое облучение животных.




 

Добавить комментарий