Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы животноводства ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ
ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ

ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ

Организовать правильное кормление сельскохозяйственных животных можно только при условии знания питательной ценности кормов. Под питательностью следует понимать свойство корма удовлетворять природные требования животных к пище. Чем полнее корм удовлетворяет жизненные потребности животного в питательных веществах, тем он питательнее для данного животного.

 

Первичным показателем питательной ценности кормов является их химический состав. Чем больше в корме содержится протеина, жира, углеводов, витаминов и минеральных веществ, тем корм питательнее. В настоящее время питательность корма по химическому составу характеризуют почти по 70 различным показателям.

 

В состав любого корма входит вода и сухое вещество. Содержание воды в кормах различно, оно колеблется от 5 до 95%- Содержание воды оказывает большое влияние на стойкость хранения корма. Чем больше в корме воды, тем ниже его питательность. В сухом веществе различают минеральную часть (золу) и органическую. В золе содержатся макроэлементы (кальций, фосфор, магний, калий, натрий, сера, хлор и др.) и микроэлементы (железо, кобальт, медь, цинк, марганец, йод и др.). По составу золы корма определяют его минеральную питательность. В органической части корма различают азотистые и безазотистые вещества. В состав азотистых веществ входят белки и амиды под общим названием сырой протеин. В белке находятся аминокислоты. По количеству азотистых веществ в корме определяют его протеиновую питательность. В состав безазотистых веществ входят жиры и углеводы. По содержанию жира в корме судят о жировой его питательности, по наличию углеводов - об углеводной питательности корма. В состав углеводов входят безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) и клетчатка, а в составе БЭВ различают крахмал, сахар и другие вещества. В органическую часть корма входят, кроме того, витамины (каротин, A, D, Е, К, С, В), ферменты и другие вещества. Содержание витаминов определяет витаминную питательность корма.




 

Добавить комментарий