Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы животноводства СИНТЕТИЧЕСКИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ
СИНТЕТИЧЕСКИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ДОБАВКИ.

 

Карбамид (мочевина), бикарбонат, сульфат аммония и другие используют в кормлении крупного рогатого скота и овец как добавки при недостатке в рационах протеина. Эти вещества ядовиты, поэтому их строго нормируют. Лучше скармливать в виде амидоконцентратной добавки (АКД) в составе комбикормов. Оптимальной нормой является 20% суточной потребности животных в переваримом протеине (1 г карбамида эквивалентен 2,6 г переваримого протеина).

 

Минеральные корма. Для восполнения недостатка натрия и хлора в рационах животных скармливается поваренная соль. Для свиней и птицы она строго нормируется, крупному рогатому скоту и овцам ее можно скармливать в виде лизунца. При недостатке в рационах кальция дают мел, фосфора - костную муку, преципитат, обесфторенный фосфат, фосфаты натрия, аммония, калия. Для предупреждения недостаточности в микроэлементах в рационы животных добавляют соли хлористого кобальта, сернокислой меди, хлористого цинка, йодистого калия в дозах, предусмотренных нормами кормления сельскохозяйственных животных.

 

Антибиотики. Это - биологически активные вещества; обладают антимикробным свойством. Кормовые антибиотики (бацилли-хин 10, 20 и 30, кормогризин 5 и 10, биовит 20, 40, 80, терравит и др.) применяют при выращивании и откорме животных. Добавление антибиотиков в рационы в определенных дозах предупреждает расстройства пищеварения, способствует повышению аппетита и сокращению сроков откорма свиней и птицы на 10-15 дней, компенсирует витаминную недостаточность в кормах, повышает приросты молодняка на 10-15% и снижает расход кормов на 5-10%.

 

Премиксы. Это смесь биологически активных веществ - витаминов, микроэлементов, антибиотиков, аминокислот, ферментов, гормонов с антиоксидантами в наполнителе (отруби, шрот), составленная по научно обоснованным рецептам и предназначенная для ввода в комбикорма и белково-витаминные добавки. Премиксы бывают различные, и их можно скармливать в составе рационов при недостатке витаминов, минеральных и других веществ.

 

Подготовка кормов к скармливанию. К приемам подготовки грубых кормов (соломы, грубостебельчатого перестоявшегося сена) относятся измельчение, смешивание с другими кормами, смачивание 1-2%-ным раствором поваренной соли или 15-20%-ным раствором патоки, сдабривание концентратами из расчета 2- 10 кг на 1 ц резки, бардой -от 25 до 100% от массы, запаривание в плотных емкостях в течение не менее 1 ч, силосование с корнеклубнеплодами и зеленой травой, а также с добавлением молочной сыворотки (150 л), мочевины (4-6 кг) и поваренной соли (4 кг на 1 т массы), дрожжевание, обработка известью, щелочью, аммиачной водой и др. В последнее время применяется гидроба ротермический способ обработки соломы, позволяющий повысит содержание сахара и общую питательность корма. Мягкое, неж ное, высокопитательное сено скармливают жвачным и лошадям без подготовки. Для свиней и птицы готовят травяную муку.

Подготовка сочных кормов к скармливанию сводится к раскис лению силоса, содержащего избыточное количество органическим кислот, корнеклубнеплодами, кальциевыми и аммонийными солями. Корнеклубнеплоды очищают от грязи и измельчают. Для скармливания свиньям и птице силос, траву и корнеплоды рекомендуется измельчать и приготавливать из них пасту. Картофель свиньям скармливать в вареном виде.

Зерновые корма дают дроблеными или размолотыми. Цельное зерно плохо переваривается. Для лошадей овес можно плющить. Применяют дрожжевание, осолаживание, поджаривание, проращивание зерна. Концентрированные корма и сухие отходы технических производств используются для приготовления кормовых смесей и комбикормов.

 

Экструдирование корма. Приготавливают карбамидный концентрат из зерна и мочевины в специальной установке (экструде-ре). Важнейшим требованием при всех способах скармливания животным мочевины является тщательное перемешивание ее с кормом. При несоблюдении правил применения мочевины может произойти отравление животных.

Сущность экструзии заключается в том, что смесь из зерна,  мочевины, бентонита натрия и премиксов под действием высокого давления и пара нагревают до 140-180 °С. В результате происходит желатинизация крахмала и образование устойчивого соединения его с расплавленной мочевиной. Из экструдера смесь выходит в виде упругого жгута. После охлаждения продукта в течение 15-20 мин он может быть использован для кормления скота в чистом виде или в смеси с концентратами. Наиболее целесообразно скармливать карбамидный концентрат в составе комбикормов, полнорационных кормовых смесей как в рассыпном, так и в гранулированном виде. При этом смесь следует скармливать в сухом виде. Ее нельзя запаривать, замачивать, осолаживать, дрожжевать, а также смешивать с жидкими кормами.




 

Добавить комментарий