Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы животноводства КОНСТИТУЦИЯ И ЭКСТЕРЬЕР ЖИВОТНЫХ
КОНСТИТУЦИЯ И ЭКСТЕРЬЕР ЖИВОТНЫХ

КОНСТИТУЦИЯ И ЭКСТЕРЬЕР ЖИВОТНЫХ

Понятие о конституции животных. Слово конституция означает установление, устройство. Конституция животных - это совокупность морфологических и физиологических особенностей животного, связанных с направлением продуктивности и способностью определенным образом реагировать на воздействия внешней среды. Конституция сельскохозяйственных животных складывается под влиянием наследственности и условий внешней среды, главным образом, условий выращивания молодняка. Профессор П. Н. Кулешов первый из зоотехников представил конституцию животных в органической связи строения организма с его жизнедеятельностью и характером продуктивности. Он выделил три типа животных: у крупного рогатого скота - молочный, мясной и рабочий, у овец - шерстный, мясной и молочный.

Главными свойствами конституции животных являются: целостность организма, степень соответствия величины и формы отдельных частей организму как целому, характер физиологических взаимосвязей между отдельными органами и тканями, приспособленность организма животного к конкретным условиям внешней среды, способность животных к той или иной продуктивности, предрасположенность или, наоборот, невосприимчивость к заболеваниям.

Организм животного может существовать и развиваться лишь при достаточной слаженности отдельных частей и органов. Выражением этой слаженности и является конституция.

Каждое животное имеет свою, свойственную только ему и отличную от всех других животных конституцию. Однако между конституционными особенностями животных, кроме различий, есть и сходство. Если это сходство достаточно велико и охватывает развитие тканей и органов, имеющих существенное значение в жизни животных, такие сходные животные объединяются в типы конституции.

 

Типы конституции. Связь конституции с продуктивностью животных. Различают следующие типы конституции животных: крепкий, плотный (сухой), грубый, нежный и рыхлый (сырой).

  1. Крепкий тип конституции характеризуется хорошим развитием кожи, мускулатуры, костяка и сильным телосложением.
  2. Животные плотной конституции имеют эластичную, плотную кожу, слаборазвитую соединительную ткань, хорошую мускулатуру, крепкий костяк и гармоничное телосложение.
  3. Грубый тип конституции характеризуется толстой кожей, слаборазвитой подкожной соединительной тканью, объемистой мускулатурой и массивным костяком.
  4. У животных нежной конституции кожа тонкая и эластичная, подкожная соединительная ткань и мускулатура не объемистые, костяк легкий.
  5. У животных рыхлой конституции толстая, тестообразная кожа, под которой расположена сильно развитая соединительная ткань. Мускулатура объемистая, костяк недостаточно прочный.

Конституция обусловливает здоровье и продуктивные качества животных: скороспелость, способность к откорму, плодовитость, характер продуктивности, качество потомства, продолжительность жизни и др.

Животные крепкой и плотной конституции отличаются повышенной жизнеспособностью, хорошим здоровьем и стойкостью н заболеваниям. Они скороспелы и хорошо откармливаются, высоко-плодовиты, продуктивны, дают ценное потомство, способны к длительному хозяйственному использованию.

Животные грубой конституции позднеспелы, плохо откармливаются, имеют высокую плодовитость, но малопродуктивны и не дают высококачественного потомства. Они устойчивы к заболеваниями, отличаются долголетием, но продолжительное содержание их в хозяйстве экономически не оправдывается.

Животные нежной конституции имеют низкую плодовитость, достаточно высокую, но быстро падающую продуктивность. Потомство их характеризуется пониженной жизнеспособностью, животные рано выбывают из стада.

Животные рыхлой конституции отличаются высокой мясной продуктивностью, скороспелы и хорошо откармливаются, обладают способностью к отложению большого количества жира под кожей, в мышцах и на внутренних органах. Молочная и шерстная продуктивность у животных этого типа развита недостаточно.

Наиболее желательный тип конституции для молочного скота- это крепкий и плотный, для мясного - рыхлый, для рабочих лошадей - грубый, для верховых лошадей - сухой.

М. Ф. Иванов, П. Н. Кулешов и Е. Ф. Лискун считали, что крепкая и плотная конституция - основа всякой продуктивности. Этот тип желателен для животных всех видов, любого хозяйственного направления (молочного, шерстного, мясного и др.).

Основными факторами, обусловливающими конституционные типы животных, являются наследственность, условия кормления и содержания, тренировка, скрещивание, отбор и др.

 

 

Понятие о кондиции животных. При определении конституции сельскохозяйственных животных и оценке их по экстерьеру учитывают кондицию. Кондиция - это состояние (степень) упитанности животного.

Различают пять видов кондиции животных: заводскую (племенную), откормочную, выставочную, рабочую и голодную.

Животные заводской кондиции характеризуются хорошей упитанностью, бодрым состоянием. Самки хорошо оплодотворяются, а самцы выделяют полноценное семя. Заводская кондиция обязательна для племенных животных.

Откормочная кондиция характеризуется жирной упитанностью, которая достигается откормом или нагулом скота и необходима для животных, идущих на убой. Она недопустима для племенных животных.

При выставочной кондиции упитанность выше средней, что обеспечивает нарядную внешность животных, необходимую для показа на выставках.

Для животных рабочей кондиции характерна средняя упитанность. В этом случае при соответствующем кормлении и содержании поддерживается высокая работоспособность, присущая рабочим лошадям. У лошадей, проходящих ипподромные испытания, выделяют тренировочную кондицию.

При недостаточном кормлении, плохом содержании и заболевании упитанность животных снижается. Такое состояние носит название голодной кондиции.

 

 

Понятие об экстерьере и статях животных. Глазомерная оценка и пороки экстерьера. Измерение животных. Экстерьером называют наружные формы сельскохозяйственных животных и их телосложение. Учение об экстерьере основывается на связи между внешними формами и внутренними особенностями организма. По экстерьеру можно определить тип конституции, породность и направление продуктивности, индивидуальные особенности, отличающие данное животное от остальных, возрастную изменчивость, кондиции, состояние здоровья и др.

Наружные части тела животных, по которым проводится его оценка, называются статями. К основным статям животных относятся: голова (глаза, уши, ноздри и др.), шея, передняя часть туловища (грудь, ребра, спина, брюхо, поясница, пах, голодная ямка), задняя часть туловища (таз), конечности, вымя, мужские половые органы и др.

Развитие статей зависит от возраста и пола животных, а также от условий кормления, ухода и содержания. Основным фактором, определяющим качество статей, является направление продуктивности, обусловленной наследственностью.

При оценке экстерьера и конституции животных пользуются несколькими способами: глазомерным, измерениями, индексами телосложения, фотографированием.

Глазомерная оценка подразделяется на описательную и пунктирную (балльную). Описательная позволяет судить о конституции и экстерьере в целом, а также оценить выраженность признаков породы, состояние здоровья животного и развитие у него отдельных статей. При оценке племенных животных описательная глазомерная оценка дополняется балльной. Для этой цели разработаны шкалы балльной оценки экстерьера применительно к виду и направлению продуктивности животных. Каждая стать в зависимости от ее значения для данного направления продуктивности оценивается определенным количеством баллов, а их сумма у идеально сложенного животного равняется 100. Однако таких животных в природе не существует. Оценка сельскохозяйственных животных по экстерьеру и конституции производится в период их бонитировки.

Балльную оценку животных дополняют указанием основных пороков и недостатков экстерьера. У крупного рогатого скота чаще всего встречаются узкая грудь, перехват за лопатками, провислая и горбатая спина, шилозадость, у коров - козье вымя и другие пороки; у лошадей - острая холка, провислая спина, крипторхизм, на конечностях - козинец, запавшее запястье, брокдаун, накостники, наливы, жабки, шпат, курба; у свиней перехват за лопатками, провислая спина, проступающая бабка, кратерные соски и другие; у овец - плоская шея, узкая грудь, седлистая спина, узкий крестец, сближенность ног в скакательных суставах, слабые копыта и др.

Основным недостатком глазомерной оценки является субъективность. Поэтому для количественного выражения развития отдельных статей применяют измерение. Для этой цели используют мерную палку, мерную ленту, мерный циркуль и угломер.

Наиболее важны для оценки животных по экстерьеру следующие восемь промеров: высота в холке (от высшей точки холки до земли), длина туловища (от плечелопаточного сустава до седалищного бугра, у свиней - от затылочного гребня до корня хвоста), глубина груди (от холки до грудной кости), ширина груди (за лопатками), обхват груди (за лопатками), длина крупа (от маклока до седалищного бугра), ширина крупа (между маклоками), обхват пясти (в самой тонкой части пясти). Главные из них: высота в холке, длина туловища, обхват груди и обхват пясти.

Промеры принято сопоставлять между собой и вычислять индексы телосложения (отношение одного промера к другому, выраженное в процентах). Наиболее употребительны следующие индексы: формат (отношение промеров косой длины туловища к высоте в холке), компактность (отношение промеров обхвата груди к косой длине туловища), широкогрудость (отношение промеров ширины груди к глубине груди), костистость (отношение промеров обхвата пясти к высоте в холке).

 

 

Масти животных. Мастью называют окраску волосяного покрова. По масти можно отличить одно животное от другого, особенно в коневодстве. У лошадей различаются следующие масти: рыжая, бурая, игреневая, вороная, караковая, гнедая, буланая, соловая, мышастая, серая, чалая, чубарая и пегая.

У крупного рогатого скота масти бывают: черная, красная, бурая, палевая, желтая и их сочетания с отметинами и оттенками. Например, масть ярославской породы - черная с белой головой и черной окраской вокруг глаз (очками), с белой нижней линией живота и белыми конечностями ниже запястья и скакательного сустава, белой кистью хвоста; красной степной породы - красная с оттенками от светло-красной до темно-красной; бурой латвийской- красно-бурая, джерсейской - светло-бурая и темно-рыжая; симментальской - палевая, палево-пестрая и красно-пестрая; костромской породы -бурая и светло-бурая и т. д.




 

Добавить комментарий