Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы животноводства ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ЖИВОТНЫХ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ЖИВОТНЫХ.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ЖИВОТНЫХ.

Возраст сельскохозяйственных животных устанавливают по специальным записям в журналах, карточках и другим документам, которые ведутся в хозяйствах. При отсутствии документальных данных возраст крупного рогатого скота, овец и лошадей можно определить ориентировочно по состоянию зубов, а у коров - по рогам.

 

Возраст по зубам определяют, пользуясь специальными таблицами, показывающими возрастные изменения резцов: появление, стирание, смена молочных резцов постоянными зубами и стирание постоянных резцов. Следует учитывать, что возрастные изменения резцов, особенно сроки их стирания, подвержены большим колебаниям в зависимости от состояния здоровья и конституции животных, их скороспелости, характера кормления и других условий.

 

У коров возраст можно приблизительно определить по рогам путем подсчета кольцевых перехватов у их основания. Образование колец связано со стельностью животных. Сколько колец у коровы на рогах, столько раз она была стельной. Если к числу колец прибавить 2-2,5 года, то получим возраст коровы. Широкие промежутки между кольцами (более 2 см) свидетельствуют о том, что корова была яловой, что учитывается при определении возраста.

На сайте представлено несколько ветеринарных  справочников - Справочник по Ветеринарии, Ветеринарный справочник, Вет -справочник - учебник.




 

Добавить комментарий