Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы животноводства РОСТ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ
РОСТ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ

РОСТ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ

Понятие о росте и развитии организма. Рост - это количественные изменения организма животного, которые проявляются в увеличении массы, размеров тела в целом и отдельных органов. Различают рост массовый, объемный и линейный. В практике учитывают обычно массовый рост путем взвешивания и линейный - путем взятия промеров отдельных частей тела животного.

Развитие - это процесс морфологических и физиологических изменений в организме животного от момента зачатия до конца жизни.

Различают индивидуальное развитие (онтогенез) и историческое (филогенез). Индивидуальное развитие -это изменения особи, индивидуума, историческое же развитие - это изменения, происходящие у животных данного вида в течение всего периода существования этого вида на Земле. Индивидуальное и историческое развитие являются неразрывными сторонами единого процесса развития живой природы. Индивидуальное развитие совершается путем обмена веществ и является сложным процессом качественных превращений и количественных изменений, происходящих в организме животного. Важнейшими закономерностями индивидуального развития являются: неравномерность, периодичность и ритмичность.

Рост и развитие теснейшим образом связаны между собой и представляют разные стороны единого процесса - онтогенеза. Важнейшими факторами, влияющими на рост и развитие животных, являются порода и наследственность, вдрмление, уход и содержание.

 

Особенности эмбрионального и постэмбрионального развития организма. В жизни домашних животных различают два периода: эмбриональный и постэмбриональный. Первый период развития протекает в материнском организме с момента оплодотворения яйцеклетки до рождения, второй -от его рождения до смерти.

В эмбриональном развитии животных имеются также два периода: зародышевый - от оплодотворения до формирования особи и плодный - от конца зародышевого периода до рождения животного.

Зародышевый, плодный и в целом эмбриональный периоды у различных видов животных отличаются по продолжительности. Зародышевый период заканчивается у крупного рогатого скота через 60-65 дней после оплодотворения, у овец -через 45-50, у свиней -через 30-35, у лошадей - через 75-90 дней. Плодный период длится у крупного рогатого скота 220-230 дней, овец - 100-110, свиней - 80-90, у лошадей - 240-260 дней. Продолжительность всего эмбрионального периода (беременности) у крупного рогатого скота в среднем 280 дней (260-300), овец - 150 (140-160), свиней-115 (110-120), у лошадей -340 дней (310-360). Индивидуальные отклонения в продолжительности эмбрионального периода зависят от породы, кцрмления и содержания животных.

В эмбриональный период развитие животных происходит неравномерно: сильнее в зародышевый период и медленнее в плодный. Например, за первый месяц начальная масса зародыша теленка увеличивается в 600 раз, за второй месяц -лишь в 43, а за девятый - только в 1,4 раза. Но наибольшее увеличение массы теленка происходит в плодный период эмбрионального развития. В 5-месячном возрасте зародыш имеет массу 2,8 кг, а к моменту рождения достигает 36-40 кг и более.

В постэмбриональной жизни животных различают следующие периоды: новорожденности (первые две недели), молочный (несколько месяцев), созревания (продолжается до половой зрелости, до периода, когда животные идут в случку: крупный рогатый скот в возрасте 16-18 месяцев, свиньи в 9-10 месяцев, лошади в 3-4 года), зрелости (расцвет функциональной деятельности животных: воспроизводительная способность и продуктивность их достигают максимального развития), старения (воспроизводительные функции угасают и продуктивность животных постепенно снижается).

Развитие животных в постэмбриональный период происходит так же, как и в эмбриональный, неравномерно. Наиболее интенсивно оно в первые месяцы жизни. Средние суточные приросты сначала увеличиваются, а затем уменьшаются. В постэмбриональный период отдельные кости скелета растут с неодинаковой скоростью. Если в эмбриональный период наиболее интенсивно растут трубчатые кости (конечности) и менее интенсивно позвоночник и кости, обусловливающие глубину и ширину туловища, то в постэмбриональный период интенсивнее растут позвоночник, ребра, грудная кость, тазовые кости и менее интенсивно кости конечностей.

Живая масса при рождении. При рождении животные имеют следующую живую массу, от которой возможны небольшие отклонения: жеребята 40-60 кг, телята 25-40, ягнята 3-5, поросята 1-1,5 кг. Живая масса животных при рождении зависит от породы, пола новорожденного, массы и возраста матери, от кормления ее в период беременности. Например, масса молодняка мужского пола на 10-12% больше, чем молодняка женского пола. От более крупных матерей (в пределах одной и той же породы) рождается и более крупное потомство. Животные среднего возраста , дают молодняк крупнее, чем животные более молодые и старые. При хорошем кормлении маток в период беременности рождаются более тяжелые телята, ягнята, поросята и жеребята. У многоплодных животных (свинья и овца) масса новорожденных зависит также от числа рождающегося потомства.

 

Определение живой массы животных. Абсолютный и относительный прирост. В практике ограничиваются лишь учетом роста животных. Наиболее характерным показателем роста является живая масса, которая определяется взвешиванием. Чем моложе животное, тем более интенсивен его рост.

В целях контроля роста животных взвешивают в первый день после рождения, а затем в следующие сроки: овец и свиней в первые один-два месяца ежедекадно, до годовалого возраста ежемесячно, а позже через каждые 3-6 месяцев; крупный рогатый скот и лошадей в 15-й и 30-й день, затем ежемесячно до 1У2-годо-валого возраста, а позднее дважды в год. По результатам взвешиваний животных вычисляют их абсолютный и относительный прирост.

Абсолютный прирост - это величина прироста животного за определенный период (декаду, месяц, год и т. д.). Его вычисляют по разнице между массой животного в конце и в начале

четного периода. Например, телка при рождении имела массу 40 кг а через 30 дней -64 кг. Ее абсолютный прирост за месяц гоставил 24 кг, а среднесуточный (64-40) : 30 = 800 г.

Относительный прирост - это величина скорости роста животного, выраженная в процентах от массы его к началу контрольного периода. Его вычисляют по формуле:

Б-А/А*100

где А - масса животного в начале учетного периода, Б - масса его в конце учетного периода.

В нашем примере телка имела относительный прирост 60%:

(64 - 40)/40*100

 

 

Роль условий внешней среды в процессе роста и развития организма. Процесс индивидуального развития животных происходит под влиянием наследственной основы родителей и тех условий, в которых протекает развитие организма.

Зигота (оплодотворенная яйцеклетка), образовавшаяся в результате слияния двух половых клеток (женской и мужской), повторяет путь развития родителей. Вместе с тем на телосложение, живую массу, величину мясной, молочной, шерстной, яичной продуктивности животных оказывают большое влияние условия внешней среды. Из многочисленных факторов внешней среды, влияющих на рост и развитие животных, наиболее существенное значение имеют кормление, содержание, упражнения (тренировка) и др.

Корм является энергетическим и пластическим материалом для всех жизненных функций организма, поэтому кормление оказывает наиболее сильное действие на племенные и продуктивные качества животных. От количества и качества корма, получаемого в разные периоды жизни, зависят развитие животного и его продуктивность. Общий недостаток корма или недостаток в рационе отдельных питательных веществ (протеина, углеводов, жиров, минеральных веществ и витаминов) вызывает различного рода угнетения и расстройства в росте и развитии организма. В связи с этим снижается жизнеспособность и сопротивляемость организма к болезням, что в конечном итоге приводит к повышению смертности животных. Наоборот, в благоприятных условиях кормления рост и развитие идут с повышенной скоростью, животные становятся более крепкими, с более высокой жизнеспособностью и продуктивностью.

Под влиянием недостаточного кормления животные недоразвиваются. В зависимости от периода, в который произошла задержка роста, различают две формы недоразвития: эмбрионализм и инфантилизм. Под первым понимают недоразвитие, связанное с задержкой роста в эмбриональный период, под вторым - недоразвитие, связанное с задержкой роста в постэмбриональный период.. Голодание не проходит бесследно. Нельзя рассчитывать на какие-либо компенсации роста у животных уже сформировавшихся, т. е.. закончивших свой рост. Хорошим кормлением можно улучшить их упитанность, повысить несколько продуктивность, но изменить пропорции тела, исправить структуру уже дифференцированных органов нельзя.

Наряду с полноценным кормлением рост и развитие животных и их продуктивные качества зависят от условий содержания. Содержание животных зимой в просторных, светлых, чистых и сухих, хорошо вентилируемых помещениях, а летом в лагерях,, систематическая чистка, моцион способствуют формированию крупных, крепких и высокопродуктивных животных.

Наряду с кормлением и содержанием на развитие, телосложение и хозяйственные качества животных большое действие оказывает упражнение организма. Например, у телок, нетелей и коров систематический массаж, обмывание и обтирание вымени повышают удои молока. Воздействие на молочную железу рефлек-торно отражается на железах внутренней секреции, деятельность которых усиливается и гормоны изменяют уровень обмена веществ-в организме. В настоящее время широко применяют массаж вымени у нетелей в течение 3-4 месяцев до отела. Упражнение организма широко используется в коневодстве (тренинг жеребят).

Таким образом, при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных с самого раннего возраста, начиная с эмбрионального периода развития, следует создавать такие условия кормления, ухода и содержания, которые полностью обеспечивают нормальный рост и развитие и тем самым способствуют получению здоровых, крепких, хорошо развитых высокопродуктивных животных.




 

Добавить комментарий