Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЛИМФА И ЛИМФООБРАЩЕНИЕ

ЛИМФА И ЛИМФООБРАЩЕНИЕ

В организме наряду с кровеносными сосудами имеется еще система лимфатических сосудов, по которым в кровь возвращается лимфа.

 

Лимфа образуется из крови. Ее химический состав близок к составу плазмы крови. Она содержит белки, углеводы и жиры. Присутствует фибриноген, благодаря чему она может свертываться. Много лимфоцитов. Важнейшая функция лимфы - возвращение белков из тканевых пространств в кровь, участие в перераспределении воды в организме, в молокообразовании, пищеварении и обмене веществ.

 

Из межтканевых пространств лимфа собирается в лимфатические сосуды, затем проходит через лимфатические узлы, поступает в грудной и шейный лимфатические протоки и, наконец, в полые вены, где смешивается с венозной кровью. Движению лимфы способствуют сокращения мускулов, сгибание и разгибание конечностей, отрицательное давление в грудной полости, ритмические сокращения стенок некоторых лимфатических сосудов. Сосудодвигательный центр является общим для кровеносных и лимфатических сосудов.




 

Добавить комментарий