Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

Обмен веществ является важнейшей функцией живых организмов и характерным признаком жизни. Сущность его заключается в поступлении в организм из внешней среды различных веществ, в усвоении и изменении их и в выделении образующихся продуктов распада.

Обмен веществ состоит из двух взаимосвязанных противоположных процессов - ассимиляции и диссимиляции.

Ассимиляция, или анаболизм, - это сумма процессов создания живой материи, усвоения веществ, синтеза органических веществ в организме.

Диссимиляция, или катаболизм,-это разрушение живой материи, распад, расщепление веществ, входящих в состав клеточных структур.

 

Различают три вида обмена веществ: общий, основной и промежуточный.

Общий обмен - это обмен веществ и энергии между организмом и внешней средой, происходящий у животного при обычных условиях его жизни, это обмен веществ в целом, т. е. валовой обмен. При изучении общего обмена учитывают количество питательных веществ в суточном рационе и количество продуктов распада, выделенных из организма с калом и мочой. Для этого проводят так называемые балансовые опыты.

Общий обмен веществ значительно варьирует в зависимости от условий внешней среды, питания, пола, возраста, породы, массы тела, функционального состояния нервной системы и т. д. По существу, почти нет ни одного фактора, который в той или иной степени не влиял бы на характер общего обмена.

Основной обмен - это обмен веществ у животного, находящегося в состоянии покоя, натощак, при оптимальной температуре окружающей среды. При подобных определенных условиях наблюдается минимальный для бодрствующего организма уровень обмена веществ и энергетических трат. Изучение основного обмена у сельскохозяйственных животных затруднено, так как трудно ограничить их движения и освободить пищеварительный тракт от-кормовых масс.

Промежуточный обмен - это совокупность химических изменений веществ в клетках, тканях и органах, сопровождающихся непрерывным обменом питательных веществ и продуктов обмена между кровью и тканями.

В связи с разным физиологическим значением отдельных соединений, участвующих в обмене веществ, последний подразделяется на обмен белков, углеводов, жиров, минеральный, витаминный и водный обмены. Однако следует иметь в виду, что все эти виды обмена веществ происходят в организме одновременно и взаимосвязаны.




 

Добавить комментарий