Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
РЕФЛЕКТОРНЫЕ РЕАКЦИИ

РЕФЛЕКТОРНЫЕ РЕАКЦИИ

У высших животных развился особый тип биологических реакций- рефлексы. Под рефлексами понимают реакции организма, происходящие при обязательном участии нервной системы в ответ на раздражение нервных окончаний - рецепторов. Существуют:

1) механорецепторы, воспринимающие прикосновение, растяжение, давление, ускорение;

2) хеморецепторы - воспринимающие раздражение химическими веществами;

3) терморецепторы, раздражаемые изменением температуры;

4) фоторецепторы, воспринимающие световые раздражения:

5) осморецепторы, чувствительные к изменению осмотического давления.

Рецепторы, расположенные в коже и слизистых оболочках, называют экстерорецепторами, а во внутренних органах и мышцах - интерорецепторами.

При каждом рефлексе нервные импульсы, возникшие в рецепторе при его раздражении, передаются по центростремительным (афферентным) нервам в центральную нервную систему - в нервные центры. Здесь нервные импульсы переключаются с рецепторного нейрона на эффекторный, от которого по центробежным (эфферентным)схема рефлекторной дуги нервам идут к исполнительным органам (рис. 39).

В поддержании гомеостаза и в регуляции физиологических процессов существенное значение имеет обратная, афферентная связь.

Сущность ее состоит в том, что  только совершилось действие кого-либо органа, от него в центровную нервную систему поступ импульсы, сообщающие о его сocтоянии. В центральной нервм системе происходит анализ поспивших импульсов, и нервный ценВ посылает усиливающие или тормозящие импульсы к органу. При обратной связи лежит в основе гуляции многих физиологических процессов (кровяного давления, дыхания и др.).

Все рефлексы делят на услом ные и безусловные (см. Рефлякторная деятельность нервной системы ).

 

РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ

Все функции организма регулируются двумя механизмами нервным и гуморальным.

Гуморальный, или химический, механизм регуляции более дре ний. Он основан на влиянии на клетки и органы различных химиш ческих веществ, образующихся в организме в результате расще ления продуктов обмена или синтеза физиологически активны веществ. Поступая в кровь, они разносятся по всему организму и могут влиять на физиологические функции. К веществам, обладаю щим высокой биологической активностью, относятся гормоны образуемые железами внутренней секреции.

Нервная регуляция более совершенная, чем гормональная. Он объединяет, согласует и регулирует деятельность различных клеток, тканей и органов, приспосабливая ее к внешним условиям. Оба механизма регуляции взаимосвязаны. Гуморальная регу ляция, деятельность желез внутренней секреции находятся под контролем центральной нервной системы, т. е. главным регулятором является нервная система.




 

Добавить комментарий