Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Нервная система топографически делится на центральный и периферический отделы. Центральный отдел состоит из спинного, головного мозга и спинномозговых узлов. К периферическому отделу относят нервы, отходящие от спинного и головного мозга.

Нервы, идущие к скелетным мышцам, коже, сухожилиям и связкам, называются соматическими, а к внутренним органам - вегетативными. Между соматическими и вегетативными нервами име-. ется тесная взаимосвязь. Деятельность периферического отдела нервной системы контролируется и координируется центральным ее отделом.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Головной мозгголовной мозг крс располагается в черепной полости и окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. В отличие от спинного мозга твердая мозговая оболочка срастается с костями черепа, поэтому эпидуральное пространство отсутствует. Головной мозг делится на большой и ромбовидный. Большой мозг, в свою очередь, состоит из концевого, промежуточного и среднего. Ромбовидный мозг включает продолговатый мозг, являющийся продолжением спинного мозга, и задний мозг, состоящий из мозжечка и моста (рис. 35).

Концевой мозг состоит из плаща и обонятельного мозга. Плащ располагается сверху, а обонятельный мозг снизу.

Плащ состоит из серого и белого мозгового вещества. Серое мозговое вещество формирует полушария большого мозга. На коре имеется различное число борозд, извилин, щелей. Белое вещество плаща состоит из проекционных, ассоциативных и комиссуральных нервных волокон. Внутри каждого полушария располагаются боковые мозговые желудочки.

Обонятельный мозг состоит из обонятельных луковиц, обонятельных трактов, обонятельных треугольников и аммоновых рогов, расположенных на дне бокового мозгового желудочка. К концевому мозгу относят полосатое тело, которое состоит из ядер. Хвостатое ядро лежит в боковом мозговом желудочке впереди аммонова рога.

Промежуточный мозг состоит из таламуса, эпиталамуса и гипоталамуса. Таламус включает зрительные бугры и окружающий их кольцевидной формы третий мозговой желудочек.

Эпиталамус образован сосудистой покрышкой третьего мозгового желудочка, эпифизом и узлом уздечки. Гипоталамус представлен серым бугром с воронкой, сосцевидным телом и гипофизом. Все эти части располагаются в области основания мозга.

 

 

Средний мозг состоит из четверохолмия и ножек большого мозга. На продольном разрезе между четверохолмием и ножками располагается щелевидный мозговой водопровод.

Ромбовидный мозг объединяет задний и продолговатый мозг. Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга, он служит дном четвертого мозгового желудочка. Задний мозг состоит из мозжечка и мозгового моста. Мост расположен впереди продолговатого мозга.

Мозжечок состоит из двух полушарий и червячка. Белое мозговое вещество расположено в центре мозжечка и имеет древовид

ную форму. Мозжечок тремя парами ножек соединяется с различными отделами головного мозга: четверохолмием, мостом и продолговатым мозгом.

Все желудочки головного мозга соединяются как между собой, так и с центральным спинномозговым каналом. Заполнены они цереброспинальной (мозговой) жидкостью.

Спинной мозгстроение спинного мозга крс располагается в позвоночном канале и состоит из белого, расположенного по периферии, и серого мозгового вещества (рис. 36). Он окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Между оболочками имеются пространства - эпиду-ральное, субдуральное и субарахноидальное. Спинной мозг делится на шейный, грудной, поясничный, крестцовый отделы. В сером мозговом веществе различают верхние и нижние столбы, которые на поперечном срезе называются рогами. В центре мозга располагается спинномозговой канал. От спинного мозга на всем его протяжении справа и слева отходят спинномозговые нервы. Заканчивается спинной мозг конусом, который переходит в концевую нить. В шейном и поясничном отделах опинной мозг образует утолщения.




 

Добавить комментарий