Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

 

ОРГАНЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

Органы внутренней секреции, или эндокринные органы - небольшие образования, оказывающие на организм сложное специфическое воздействие. Эти органы лишены выводных протоков, а их инкрет (гормон) выделяется непосредственно в кровь или лимфу. Гормоны разносятся кровью по всему организму и действуют как на весь организм, так и на отдельные органы. Они способствуют пропорциональному развитию организма в период роста и согласованной работе всех органов и систем у взрослых животных. Органы внутренней секреции являются органами гуморальной регуляции. Гуморальная регуляция отличается медленным, но длительным действием, что отличает ее от нервной регуляции.

К органам внутренней секреции относятся щитовидная, околощитовидные железы, тимус (зобная железа), гипофиз, эпифиз, надпочечники, а также железы с двойной секрецией: поджелудочная железа и половые железыжелезы внутренней секреции

(рис. 34).

Щитовидная железа располагается позади гортани и состоит из двух долей и перешейка. Железа имеет особенности в своем строении у разных животных.

Околощитовидные железы, или эпителиальные тельца, представляют собой очень маленькие органы. Различают наружные и внутренние эпителиальные тельца. Наружные располагаются на щитовидной железе или рядом с ней, а внутренние заключены в паренхиму щитовидной железы. Расположение и число эпителиальных телец у разных животных различны.

Тимус, или зобная железа, хорошо развит у молодых животных. У взрослых он редуцируется. Состоит из грудной и шейной частей. Грудная часть лежит в средостении, а шейная - по бокам трахеи. В раннем возрасте тимус является органом кровообращения.

Гипофиз, или мозговой придаток, - округлый, слегка сплюснутый орган, расположенный в области основания мозга. Внутри имеет полость. Гипофиз подразделяется на три доли: переднюю, промежуточную и заднюю. Каждая из долей выделяет свой гормон.

Эпифиз, или шишковидная железа, представляет собой овально-вытянутое железистое образование, которое располагается между полушариями большого мозга и мозжечка и прикреплено уздечкой к зрительным буграм.

Надпочечники - небольшие парные органы неправильной формы, расположенные впереди почек. Состоят из наружного коркового и внутреннего мозгового слоев.

Поджелудочная железа не только выделяет поджелудочный сок в двенадцатиперстную кишку, но и является железой внутренней секреции. В ней имеются инкреторные, выделяющие инсулин, островки, число которых у домашних животных различно.

Семенники и яичники, кроме выделения половых клеток, выполняют и функцию желез внутренней секреции. Интерстициаль-ные клетки половых желез самца и самки выделяют в кровь гормоны.

Желтое тело яичника является временным органом внутренней секреции. Различают истинное и ложное желтое тело.

 




 

Добавить комментарий