Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы анатомии сельскохозяйственных животных ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА
ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА

ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦА

Органы размножения самца состоят из половых желез - семенников, придатков, семяпроводов, семенных канатиков, семенник вого мешка, придаточных половых желез, мочеполового канала полового члена, препуция.

Семенники - парные половые железы, вырабатывающие поло вые клетки - спермин. Кроме того, они являются железами внут ренней секреции. Паренхиму семенника составляют извитые прямые канальцы. Семенник снаружи покрыт белочной оболоч кой, которая внутри железы образует перегородки. Прямые канальцы переходят в выносящие канальцы, которые образуют головку придатка, а тело и хвост придатка образуют его проток, переходящий в семяпровод.

Семяпровод - тонкая трубочка, состоящая из трех слоев: слизистого, мышечного, серозного. От хвоста придатка семяпровод направляется в сторону его головки, где входит в состав семенного канатика, состоящего, кроме семяпровода, из сосудов, нервов и внутреннего поднимателя семенника. Располагается семенной канатик в паховом канале и окружен, как и семенник, специальной влагалищной оболочкой (листок брюшины). В брюшной полости семяпровод отделяется от сосудов и направляется вверх и назад к мочевому пузырю и открывается в мочеполовой канал.

Протоки придаточных половых желез - пузырьковидных, предстательной и луковичных - открываются в просвет мочеполового канала. Располагаются эти железы на верхней стенке шейки мочевого пузыря.

В мочеполовом канале различают тазовую и половочленную части. Заканчивается мочеполовой канал на головке полового члена. Стенка мочеполового канала состоит из слизистой, сосудистой и мышечной оболочек.

Половой член состоит из пещеристых (сосудистых) тел, окруженных плотной соединительнотканной оболочкой. Начинается он двумя ножками на седалищных буграх тазовых костей, затем идут ... тело и заканчивается головкой. По нижней поверхности проходит желоб, в котором расположен мочеполовой канал. Снаружи половой член заключен в кожную складку - препуций.

Семенник располагается в семенниковом мешке, образованном За счет выпячивания брюшной стенки. Снаружи семенниковый мешок покрыт кожей мошонки, затем идут мышечно-эластическая, общая влагалищная и специальная влагалищная оболочки. Между влагалищными оболочками остается влагалищная полость, которая сообщается с брюшинной полостью.




 

Добавить комментарий