Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

К органам мочеотделенияорганы мочеотделения крс относятся почки, мочеточники, мочеиспускательный канал (рис. 25).

Почки. Различают несколько типов почек: множественные (медведь, дельфин), бороздчатые многососочковые (крупный рогатый скот), гладкие многососочковые (свинья) и гладкие од-нососочковые (мелкие жвачные, лошадь, собака). В почке различают верхнюю и нижнюю поверхности, передний и задний концы, наружный и внутренний края. На внутреннем крае располагаются ворота почки. Почка покрыта фиброзной и жировой капсулами. На разрезе ее видны три зоны: корковая (мочеотделительная), пограничная и мозговая (мочеотводящая). В корковой зоне располагаются почечные тельца, которые состоят из сосудистого клубочка и капсулы. Капсула переходит в извитой каналец, который продолжается в прямые канальцы, открывающиеся на поверхности почечных сосочков (рис. 26).

почки крсУ крупного рогатого скота почки бороздчатые многососочковые. Сосочки окружены чашечками, переходящими в мочеточннковые ветви. Почечная лоханка отсутствует. Правая почка имеет эллипсоидную форму и располагается от 12 ребра до 2-3 поясничного позвонка. Левая почка подвешена на короткой брыжейке, в области 2-5 поясничного позвонка.

У мелких жвачных почки гладкие, однососочковые, бобовидной формы.

У свиньи почки гладкие, многососочковые, бобовидной формы, уплощенные. Сосочки окружены чашечками, открывающимися в почечную лоханку. Обе почки лежат на одном уровне под 1-4 поясничными позвонками.

У лошади почки гладкие, однососочковые. Правая сердцевидной формы и расположена от 14-15 ребра до 2 поясничного позвонка, левая - бобовидной формы и лежит от 18 грудного позвонка до 3 поясничного.

 

Мочеточник выходит из почечной лоханки и направляется вниз и назад к верхней стенке мочевого пузыря, проходит его мышечный слой, следует некоторое расстояние в его стенке и открывается

Гтенка мочеточника состоит из трех в полость мочевого пузыря. Мышечного и серозного, слоев: слизистого (переходный эпи ии)мыш ают

Мочевой пузырь Стенкамочевого пузыря состо; верхушку, тело и шейку рис. V) мышечной и серозной два мочеточниковых валика, от которых к шейке тянутся мочеточ никовые складочки, образующие пузырный треугольник.

Серозная оболочка образует связки пузыря: правую и левуи пузырнопупочные для крепления к стенкам таза и среднюю пузыр нопупочную - к брюшной стенке.

Мочеиспускательный канал служит для выведения мочи из мочевого пузыря и заканчивается у самцов на головке полового члена, а у самок - в мочеполовом преддверии влагалища. Слизиста оболочка выстлана переходным эпителием. Мышечная оболочк мочеиспускательного канала состоит из гладкой мышечной ткани Мочеиспускательный канал снабжен также мышцей M04eHcnycKaJ тельного канала из поперечнополосатой мышечной ткани.




 

Добавить комментарий