Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СКЕЛЕТ ГОЛОВЫ (ЧЕРЕП)

СКЕЛЕТ ГОЛОВЫ (ЧЕРЕП)

 

Скелет головы (череп). Кости черепа в основном относятся к типу плоских костей. Многие кости черепа имеют полости (синусы) .

Различают черепчереп коровы крс мозговой и висцеральный (лицевой). К мозговому черепу относятся семь костей: непарные - затылочная, клиновидная, межтеменная, решетчатая; парные - теменная, лобная, височная (рис. 11).

К лицевому черепу относятся 12 костей: парные нижне- и верхнечелюстная, резцовая, носовая, слезная, скуловая, небная, крыловидная, верхняя и нижняя раковины; непарные подъязычная, сошник.

Кости мозгового черепа формируют черепно-мозговую полость; кости лицевого черепа - ротовую и носовую полости и орбиту глаз; височная кость является вместилищем для слухового и равновесного анализаторов.

У крупного рогатого скота череп массивный, что зависит от величины и формы лобных костей, которые оттесняют назад затылочную, теменные, межтеменную и височные кости. Резцовые кости лишены альвеол для зубов. У свиньи сильно развиты чешуя и яремные отростки затылочной кости, которые являются местом прикрепления мощной мускулатуры. У лошадей сильнее развит лицевой череп за счет крупных нижних и верхних челюстей.




 

Добавить комментарий