Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы анатомии сельскохозяйственных животных ПОНЯТИЕ ОБ ОРГАНАХ, О СИСТЕМАХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗМЕ
ПОНЯТИЕ ОБ ОРГАНАХ, О СИСТЕМАХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗМЕ

ПОНЯТИЕ ОБ ОРГАНАХ, О СИСТЕМАХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗМЕ

Понятие об органах, о системах органов и организме. О р г а н- это группа тканей, объединенных единой функцией. Каждый орган имеет свою форму и выполняет определенную функцию в организме.

Орган состоит из паренхимы, стромы, сосудов и нервов. Паренхима в различных органах разнообразна, что зависит от функции, которую выполняет данный орган. Так, например, в языке - это мышечная ткань, в железах - железистая. Строма - это опорная для паренхимы ткань, в которой подходят к органу сосуды и нервы.

Группа органов, объединенных единой функцией, составляет систему органов, или аппарат.

В животном организме различают системы: органов движения, органов пищеварения, органов дыхания, органов мочеотделения, органов размножения, сердечно-сосудистую, органов внутренней секреции, нервную. Все системы обеспечивают основные проявления жизни.

Обмен веществ и энергии обеспечивается системой органов пищеварения, дыхания, выделения, внутренней секреции и сердечно-сосудистой системой.

Реактивность организма осуществляется нервной системой, аппаратом движения и кожным покровом.

Нервная система объединяет части организма животного в единое целое и осуществляет координацию всех систем органов, благодаря чему достигается единство организма и внешней среды, т. е. целостность всего организма.

Размножение обеспечивает продление рода, что возможно благодаря органам размножения, которые устроены различно у самца и самки. Процесс размножения находится под контролем нервной системы и органов внутренней секреции.

Организм - живое существо. Только при согласованности в работе всех систем органов, при воздействии их друг на друга, при взаимодействии их с окружающей внешней средой возможна нормальная жизнь организма, представляющего собой единое целое.

Организм приспосабливается к жизни в определенных условиях, а поэтому правильное целенаправленное выращивание, кормление и содержание животных может повысить их продуктивность.




 

Комментарии 

 
-1 #1 Марина 22.01.2012 12:57
:eek: это ж сколько всего надо знать!!
Цитировать
 

Добавить комментарий